Видео: андроид со встроенным ChatGPT теперь умеет разговаривать во время работы

Figure
«Наша цель — научить нейросеть управлять миллиардом роботов-гуманоидов».

Компания Figure продемонстрировала первые плоды своего сотрудничества с OpenAI по расширению возможностей человекоподобных роботов. В опубликованном видео робот Figure 01 ведет диалог с человеком в режиме реального времени, рассказывает New atlas.

Компания Figure под руководством предпринимателя Бретта Адкока появилась только в прошлом году, чтобы «создать первого в мире коммерчески жизнеспособного гуманоидного робота общего назначения». К октябрю Figure 01 встал на ноги и выполнял основные автономные задачи. К началу этого года робот уже обладал способностью учиться наблюдая, а в середине января был трудоустроен в BMW. В феврале компания рассказала о соглашении о сотрудничестве с OpenAI.

Figure 01 «принимает изображения с частотой 10 Гц через камеры» с собственным ИИ, а затем отправляет данные в большую языковую модель от OpenAI. Последняя также умеет понимать произнесенные слова — и весь этот поток информации преобразуется в «быстрые, низкоуровневые, ловкие действия робота».

Разработчики говорят, что во время презентации роботом не управляли дистанционно, а видео было снято на реальной скорости. Неплохое достижение для партнерства, которому менее двух недель.

«Наша цель — научить нейросеть управлять миллиардом роботов-гуманоидов», — сказал Адкок.