Око Саурона: создана антенна мобильной связи, которая «следит» за движущимся пользователем

Shutterstock
Новая технология значительно повышает эффективность связи, как утверждают разработчики, «выходя за пределы 5G».

Более быстрая и эффективная связь пятого поколения — 5G — активно внедряется в нашу жизнь. 6G — уже разрабатывается, в Китае, например, ее планируют ввести к 2030 году. Однако главная проблема, с которой сталкивается прогресс в сотовой связи — нехватка частот. Их осталось очень мало.

Фото: Shutterstock

В 5G и 6G задействуется миллиметровый диапазон. Чем ближе к инфракрасному, тем выше скорость передачи больших объемов информации (более одного терабита в секунду), ниже задержки, меньше габариты базовых станций. Но радиус действия таких сот сокращается. Приходится придумывать способы все более эффективного использования частот.

Новый метод предлагают исследователи из Бирмингемского университета (Великобритания). Они презентовали его 3 июня на Международном радионаучном совещании Атлантического и Азиатско-Тихоокеанского регионов, о разработке рассказывает Eurekalert.

Новая антенна может обеспечивать непрерывное «широкоугольное» управление лучом, позволяя ему отслеживать движущегося пользователя мобильного телефона. Это происходит почти так же, как спутниковая антенна поворачивается, чтобы отслеживать движущийся объект, но со значительно большей скоростью.

Технология продемонстрировала значительное повышение эффективности передачи данных на миллиметровых волнах — в частности, частотах, установленных для 5G и 6G. Для 5G прототипы новых антенн продемонстрировали на частоте 26 ГГц беспрецедентную эффективность передачи данных.

Устройство полностью совместимо с существующими спецификациями 5G, которые используются в сетях мобильной связи. Кроме того, новая технология не требует сложных сетей.

Фото: University of Birmingham

В устройстве размером со смартфон используется метаматериал (так называют искусственные материалы, обладающие свойствами, которых нет в природе) из металлического листа с множеством равномерно расположенных отверстий микрометрового диаметра. В зависимости от своего положения, антенна будет управлять отклонением сигнала радиоволны, концентрируя луч.

В настоящее время команда ученых разрабатывает и тестирует свои прототипы для 6G и спутникового интернета.