Круче, чем у Маска: новый интерфейс позволяет играть на компьютере силой мысли

University of Texas at Austin
Вживлять в мозг ничего не нужно — просто надеть забавную шапочку.

Программу создали инженеры Техасского университета в Остине, она призвана помочь улучшить жизнь людей с двигательными нарушениями. Авторы включили возможности ИИ в свой интерфейс «мозг-компьютер», что сделало его универсальным решением.

Как правило, эти устройства требуют тщательной калибровки для каждого пользователя — мозг каждого человека индивидуален — и серьезное препятствие для массового внедрения. Новое решение позволяет быстро понять потребности каждого, устройство может выполнить самокалибровку. Несколько пациентов могут его использовать без необходимости индивидуальной настройки. Исследование интерфейса без калибровки опубликовано в PNAS Nexus.

Важно также, что в данном случае нет необходимости вживлять что-то в мозг. Пользователям надевают шапочку с электродами, подключенными к компьютеру. Электроды собирают данные, измеряя электрические сигналы мозга, а декодер интерпретирует эту информацию и преобразует ее в игровое действие.

Работа поможет пользователям направлять и укреплять пластичность нейронов, способность мозга меняться, расти и реорганизовываться. Пока в тестировании приняли участие 18 человек без двигательных нарушений. нарушениями, чтобы применить его к более крупным группам в клинических условиях.

Команда также работает над инвалидной коляской, которой можно будет управлять с помощью интерфейса «мозг-компьютер».