Топ-10 событий 2023 года в области искусственного интеллекта и нейроинтерфейсов

Shutterstock
Рейтинг из событий прошедшего года, связанных с ИИ и объединением живого мозга с компьютером, по версии «Науки»: на наш взгляд, самые впечатляющие и важные для общества.

1. Машинка для чтения мыслей: на пути к миелофону

Год отметился сразу несколькими резонансными исследованиями, касающимися визуализации человеческих мыслей на основе сканирования мозга. Во всех случаях использовался анализ с помощью ИИ.

Ученые из Техасского университета в Остине (США) создали декодер, который превращает человеческие мысли в текст с помощью МРТ. Результат не является дословной расшифровкой, но смысл передается довольно точно. Похожее исследование опубликовали ученые из Сиднейского университета (Австралия). Только они использовали не МРТ, а ЭЭГ, что позволило сделать прибор портативным и более дешевым, но вне лаборатории его работа все равно пока невозможна.

Еще два крупных исследования, от Университета Осаки (Япония) и Национального университета Сингапура, опубликованных в 2023 году, передают картинки из человеческого мозга: человек представляет происходящее, а ИИ с помощью МРТ преобразует мозговую активность в изображение. Воспроизведение тоже не совершенное, но авторы с оптимизмом смотрят в будущее.

Примерно похожая технология позволила военным управлять роботом силой мысли, а мозговому импланту для парализованных — считывать намерения людей. В 2022 году в рамках исследований парализованные смогли пообщаться и поесть самостоятельно.

2. Твоя жизнь предопределена и нейросеть знает, как...

Фото: Shutterstock

Создан инструмент искусственного интеллекта, который, анализируя последовательность жизненных событий, таких как история здоровья, образование, работа и доход, может определить личность человека и предсказать продолжительность его жизни. Новый инструмент обучен на наборе данных, полученных от всего населения Дании — 6 миллионов человек. Набор данных был предоставлен ученым правительством страны. Исследователи использовали эти данные для создания длинных шаблонов повторяющихся жизненных событий. Модель использует информацию, полученную в результате наблюдения за миллионами последовательностей жизненных событий.

«Всю историю человеческой жизни в каком-то смысле можно рассматривать как гигантское длинное предложение», — говорит Суне Леманн, один из авторов исследования.

3. ChatGPT прошел тест по теории разума и показал уровень 9-летнего ребенка

Теория разума — это способность понимать психические состояния других. По сути, это форма самосознания, отражающая наше умение понимать, почему мысли и чувства других людей могут отличаться от наших собственных. ChatGPT смог выполнить 93% заданий, что сопоставимо с показателями девятилетних детей. У нейросети невероятное чутье к языку, которое может создать впечатление, что она разумна — но она просто нашла и воспроизвела существующие языковые схемы, уточняют авторы.

4. Искусственный интеллект научили рассуждать и превратили в ученого

Фото: Shutterstock

«Ученый ИИ», разработанный исследователями из IBM, Samsung AI и Университета Мэриленда округа Балтимор (США), воспроизвел ключевую часть работы химика Ирвинга Ленгмюра, получившего за нее Нобелевскую премию. Нейросеть также «открыла» третий закон движения планет Кеплера и приблизилась к релятивистскому времени Эйнштейна (время замедляется для быстро движущихся объектов).

В основе лежит концепция символической регрессии, которая находит уравнения, соответствующие данным. Наиболее важной отличительной чертой нового алгоритма, который назвали «Декарт», является способность логически рассуждать. Если есть несколько уравнений, которые хорошо соответствуют данным, система определит, какие лучше всего согласуются с базовой научной теорией. Способность рассуждать отличает систему от программ «генеративного ИИ», таких как ChatGPT, чья модель имеет ограниченные логические навыки и иногда искажает базовую математику.

Логики языковым нейросетям добавили также и ученые Массачусетского технологического института, чтобы уменьшить расизм, сексизм и несправедливость алгоритмов.

5. Мозг в чипе смог решать уравнения и понимать речь

Ученые под руководством инженера Фэн Го из Университета Индианы в Блумингтоне (США) совместили ткань человеческого мозга с электроникой и поставили перед получившимся устройством задачи: распознавание речи и предсказание нелинейных уравнений. Электрическая стимуляция переносит информацию в органоид — резервуар, в котором эта информация обрабатывается, затем Brainoware выдает свои расчеты в форме нейронной активности. Для входного и выходного слоев используется обычное компьютерное оборудование.

6. Нейросети открыли сверхновую и опубликовали научную статью без участия человека

Фото: Shutterstock

Новый алгоритм создан большой международной группой ученых и обучен на 1,4 млн астрономических изображений. Чтобы его проверить, обратились к недавно открытому кандидату в сверхновую SN2023tyk. BTSbot быстро обнаружил его. Затем автоматически запросил спектр потенциальной сверхновой у Паломарской обсерватории, где роботизированный телескоп SED Machine провел углубленные наблюдения и передал данные. После ИИ определил, что это сверхновая типа Ia (звездный взрыв, при котором полностью взрывается белый карлик в двойной звездной системе). Наблюдение было сделано 5 октября, а уже 7 октября в открытом доступе было опубликовано подготовленное ИИ научное сообщение для астрономического сообщества.

7. Человек-киборг: ИИ восстановил чувствительность рук парализованного человека

Сочетая мозговые имплантаты, искусственный интеллект и электрическую стимуляцию, группа исследователей, инженеров и хирургов разработала новую технологию «двойного нейронного шунтирования», которая восстановила движения и чувствительность рук человека с параличом конечностей. Кита Томас из городка Массапекуа, штат Нью-Йорк, впервые за три года смог почувствовать, как сестра держит его за руку. Два порта, которые теперь торчат из головы Томаса, подключены к компьютеру. Датчики на ладони отправляют информацию о прикосновении и давлении обратно в его мозг, который регистрирует информацию как ощущение.

8. Нейросеть-врач

Фото: Shutterstock

Оказалось, что ChatGPT ставит диагнозы и назначает лечение не хуже живых врачей. Точность ChatGPT при принятии общих клинических решений составляет около 72%: от постановки диагнозов до назначении лечения. Подсчитано, что в США врачи-люди в среднем точно ставят диагноз с первого раза в 77% случаев, назначают успешное лечение — в 68%. Так что ChatGPT не сильно отстает. А в том, что касается ответов на медицинские вопросы пациентов в соцсетях — так и вовсе превосходит!

Однако пока в любом случае, это ни в одной стране не признано клинической практикой, так что советуем не пользоваться ИИ в качестве врача — нейросети все еще часто врут.

9. Открытые письма ученых и общественных деятелей об опасности искусственного интеллекта

Создателям искусственного интеллекта необходимо остановить создание более мощных систем. Открытое письмо с таким призывом появилось на сайте организации Future of Life 28 марта. Его подписали более 1000 человек, в том числе, глава Tesla и SpaceX Илон Маск, сооснователь Pinterest Эван Шарп и сооснователь Apple Стив Возняк.

30 мая документ с подобными идеями опубликован на сайте Центра безопасности ИИ. Среди его 350 подписантов генеральный директор OpenAI Сэм Альтман, лауреаты премии Тьюринга Джеффри Хинтон и Йошуа Бенжио, главный научный сотрудник OpenAI Илья Суцкевер, генеральный директор DeepMind Демис Хассабис.

10. Симулятор с ИИ «напал» на человека

Официальный представитель ВВС США на одном из саммитов рассказал, что виртуальная симуляция беспилотника с искусственным интеллектом повернулась и атаковала своего оператора-человека. Система ИИ была обучена так, что ее задача — уничтожить зенитно-ракетные комплексы, и это был предпочтительный вариант. Но когда человек отдал приказ «не стрелять», ИИ решил, что это противоречит приоритетной миссии по уничтожению ЗРК. Впрочем, уже на следующий день, после развернувшейся шумихи в прессе, эксперт заявил, что на самом деле такого эксперимента не проводилось и что он все выдумал «в качестве примера».