С помощью нового закона физик доказывает: мир — огромная компьютерная симуляция

Shutterstock
Он переводит концепцию, в которую верит, например, Илон Маск, из области философии в область науки.

Физик из Портсмутского университета (Великобритания) исследовал, можно ли доказать широко обсуждаемую теорию о том, что мы просто персонажи в сложном виртуальном мире, с помощью недавно открытой им новой закономерности.

Гипотеза смоделированной Вселенной предполагает, что мы живем в искусственной реальности, очень похожей на компьютерную симуляцию. Эта теория популярна среди некоторых известных деятелей, включая Илона Маска, а также в отрасли науки, известной как информационная физика, которая подразумевает, что физическая реальность в основном состоит из битов информации.

Доктор Мелвин Вопсон доказывает, что информация имеет массу и что все элементарные частицы — мельчайшие известные строительные блоки Вселенной — хранят информацию о себе подобно ДНК. В 2022 году он открыл новый закон, который может предсказать генетические мутации в организмах, включая вирусы, и помочь оценить их потенциальные последствия.

Открытие основано на втором законе термодинамики, который устанавливает, что энтропия — беспорядок в изолированной системе — может только увеличиваться или оставаться неизменной. Доктор Вопсон ожидал, что энтропия в информационных системах также будет увеличиваться с течением времени, но, исследуя эволюцию этих систем, он понял, что она остается постоянной или уменьшается. Именно тогда он установил второй закон информационной динамики, или инфодинамики, который может существенно повлиять на генетические исследования и теорию эволюции. В новой статье, опубликованной в журнале AIP Advances, исследуются научные последствия нового закона для ряда физических систем и сред.

Ключевые выводы:

  • Генетические мутации следуют закономерностям, управляемым информационной энтропией.

  • Электроны располагаются таким образом, чтобы минимизировать их информационную энтропию, проливая свет на атомную физику и стабильность химических веществ.

  • Второй закон инфодинамики является космологической необходимостью.

«Работа также дает объяснение преобладанию симметрии в природе. Принципы симметрии играют важную роль в отношении законов природы, но до сих пор было мало объяснений, почему это может быть. Мои результаты показывают, что высокая симметрия соответствует состоянию с наименьшей информационной энтропией, что потенциально объясняет склонность природы к ней. Этот подход, при котором удаляется лишняя информация, напоминает процесс компьютерного удаления или сжатия ненужного кода для экономии места для хранения и оптимизации энергопотребления. И в результате подтверждает идею о том, что мы живем в симуляции», — объяснил доктор Вопсон.

Он даже утверждает, что информация может быть неуловимой темной материей, составляющей почти треть Вселенной, что он называет принципом эквивалентности массы, энергии и информации.

«Следующие шаги по завершению этих исследований требуют эмпирического тестирования», — добавил доктор Вопсон.