Ученые представили самое точное виртуальное изображение Вселенной

Royal Astronomical Society
В компьютерную симуляцию загрузили формулы, и она сама воссоздала нашу Вселенную.

В центре виртуальной карты — наша галактика Млечный Путь. Симуляция покрывает объем в 600 млн световых лет во все стороны от Земли, в ней представлено более 130 млрд смоделированных объектов.

Работу провели сотрудники Хельсинкского (Финляндия) и Даремского (Великобритания) университетов. Результаты опубликованы в «Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества». Кратко о них рассказывается в пресс-релизах научного издания и Даремского университета.

Для разработки модели потребовались ресурсы тысяч компьютеров, работающих в одной сети в течение нескольких недель и производящих более одного петабайта данных. Моделирование ближайшего к нам участка Вселенной включает в себя знакомые объекты, в том числе скопления галактик Девы, Комы и Персея, Великую стену и Локальную пустоту, а также точные виртуальные аналоги нашего Млечного Пути и близлежащих объектов, например нашего массивного соседа — галактику Андромеды.

При создании космологической симуляции команда исследователей использовала расчеты, в которых учитывалось современное понимание темной материи. В модели представлено, как темная материя и космический газ эволюционировали на протяжении всей жизни Вселенной.

В компьютерную модель ввели соответствующие уравнения и позволили симуляции воссоздать наш локальный космический район. Она сформировала правильное расположение и свойства виртуальных аналогов реальных космических объектов.

Профессор Карлос Френк из Даремского университета сказал: «Очень интересно видеть, как знакомые структуры, которые существуют вокруг нас, появляются в результате компьютерных расчетов. Моделирование просто раскрывает работу законов физики, действующих на темную материю и космический газ на протяжении 13,7 млрд лет существования нашей Вселенной. Тот факт, что мы смогли воспроизвести эти знакомые структуры, обеспечивает убедительную поддержку стандартной модели темной материи и говорит нам, что мы на правильном пути в понимании эволюции всей Вселенной».

Но были и небольшие нестыковки. Моделирование предсказывало в среднем меньшее количество галактик в нашей области Вселенной. Как пояснили в Даремском университете, это не является вызовом для стандартной модели темной материи, однако «может повлиять на то, как мы интерпретируем информацию из наблюдаемых обзоров галактик».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации