Роборуки, подключенные к мозгу, позволили парализованному поесть самостоятельно

Shutterstock
Он управлял устройством с помощью силы мысли.

Две роботизированные руки — вилка в одной руке и нож в другой — будто бы неотъемлемые части сидящего перед столом человека с куском торта на тарелке. Компьютеризированный голос объявляет о каждом действии: «движение вилки к еде», «втягивание ножа». Частично парализованный мужчина совершает тонкие движения правым и левым кулаками в ответ на определенные подсказки, такие как «выберите место для разреза», чтобы машина отрезала кусок, подходящий под укус.

Менее чем за 90 секунд человек с очень ограниченной подвижностью верхней части тела, который не мог пользоваться пальцами около 30 лет, съел десерт, используя силу мысли и пару умных роботизированных рук.

Исследование ученых из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса (США) вышло в журнале Frontiers in Neurorobotics, о нем рассказывает Мedicalxpress.

Системы интерфейсов «мозг-компьютер» (ИМК), обеспечивают прямую связь между мозгом и устройством, которое декодирует нейронные сигналы и переводит их для выполнения различных действий, от перемещения курсора на экране до поедания торта. В этом конкретном эксперименте сигналы движения мышц от мозга помогали управлять роботизированным протезом.

Одно из наиболее важных достижений в области робототехники, продемонстрированное в разработке, — сочетание автономии робота с ограниченным вмешательством человека. При этом машина выполняет большую часть работы, позволяя пользователю настраивать поведение робота по своему вкусу.

В будущем инженеры и ученые хотят использовать феномен фантомной конечности для управления протезом. Парализованному человеку приходится постоянно следить глазами за протезом, чтобы подавать нейросигналы. Пациент же, который потерял руку, но по-прежнему ощущает ее, может управлять протезом так, как будто это его собственная рука, в буквальном смысле не глядя.