Исследование ответило, насколько точно ChatGPT ставит диагнозы и назначает лечение

Shutterstock
Ученые сравнивают его с уровнем начинающего врача.

Новое исследование, проведенное учеными из Mass General Brigham (крупнейшая частная медицинская корпорация и исследовательская организация США) показало, что точность ChatGPT при принятии общих клинических решений составляет около 72%: от постановки диагнозов до назначении лечения. Научная статья вышла в Journal of Medical Internet Research.

«Реальных ориентиров не существует, но мы оцениваем эффективность как уровень человека, только что окончившего медицинскую школу, например, стажера или ординатора. Это говорит нам о том, что программы больших языковых моделей в целом могут стать дополнительным инструментом для медицинской практики», — сказал один из авторов статьи Марк Суччи, доктор медицинских наук.

ChatGPT предложили 36 стандартизированных опубликованных клинических эпизодов. ИИ было нужно предложить набор возможных или дифференциальных диагнозов на основе исходной информации о пациенте, которая включала возраст, пол, симптомы и то, был ли случай неотложным. Затем нейросети дали новую информацию и попросили поставить окончательный диагноз и назначить лечение. Подсчитано, что в США врачи-люди в среднем точно ставят диагноз с первого раза в 77% случаев, назначают успешное лечение — в 68%. Так что ChatGPT не сильно отстает.

Мир в нейросетях: от первого компьютера до восстания машин

Эксперимент на грани: могут ли чат-боты создать новый пандемический вирус?

Исследование: ИИ не повторит мышление человека, пока не почувствует реальный мир