Исследование: ИИ не повторит мышление человека, пока не почувствует реальный мир

Shutterstock
Проще говоря даже самой умной языковой нейросети нужны руки, ноги, глаза и уши.

Согласно исследованию ученых из Шеффилдского университета (Великобритания), подключение систем искусственного интеллекта к реальному миру с помощью роботов и их проектирование с использованием принципов эволюции — наиболее вероятный способ, с помощью которого ИИ обретет человеческое мышление. В статье, опубликованной в журнале Science Robotics, говорится, что системы ИИ вряд ли будут напоминать реальную работу мозга, независимо от того, насколько велики их нейронные сети или наборы данных, используемые для их обучения, если они остаются бестелесными.

Во-первых, живой мозг воплощен в физической системе — человеческом теле, — которая непосредственно ощущает мир и действует в нем. Физическое воплощение делает мозговые процессы осмысленными, что невозможно для бестелесных ИИ, которые могут научиться лишь распознавать и генерировать сложные закономерности в данных, поэтому такие ИИ не понимают и не осознают окружающий их мир.

Во-вторых, человеческий мозг имеет сложную структуру, организованную в определенной конфигурации, которая похожа у всех позвоночных животных, от рыб до человека, но у ИИ такой нет. Исследование предполагает, что живой интеллект, как и человеческий мозг, развился именно благодаря этой специфической архитектуре. Кроме того, мозг использовал свои связи с реальным миром для преодоления трудностей, обучения и самосовершенствования на протяжении всей эволюции. Авторы пишут, что это взаимодействие между эволюцией и развитием редко учитывается при разработке ИИ.

Тони Прескотт, профессор когнитивной робототехники: «Робототехника может предоставить системам ИИ сенсорное восприятие — например, через датчики, камеры, микрофоны, приводы, захваты. Тогда системы ИИ смогут ощущать окружающий мир и учиться, как человеческий мозг».