ChatGPT прошел тест по теории разума и показал уровень 9-летнего ребенка

Shutterstock
Он, правда, понимает или просто повторил за людьми?

Теория разума — это способность понимать психические состояния других. По сути, это форма самосознания, отражающая наше умение осознавать, почему мысли и чувства других людей могут отличаться от наших собственных. Этот навык постепенно проявляется в раннем детстве и играет фундаментальную роль в повседневном общении людей. Часто говорят, что это одна из вещей, которая отличает людей от других животных (хотя некоторым животным и удавалось пройти тесты теории разума).

Михал Косински, вычислительный психолог, профессор Стэнфордского университета, провел ряд тестов, чтобы выяснить, может ли разговорный ИИ-бот понимать убеждения и желания других, пишет iflScience. Научная статья пока опубликована в препринте.

Ученый попросил ChatGPT решить «задачи с неожиданным содержанием». Например, участнику дается коробка с содержимым, не соответствующим ее этикетке, т. е. там написано, что в ней конфеты, но на самом деле в ней ржавые болты. Участник заглядывает внутрь коробки и понимает, что этикетка неверна, но есть и другой испытуемый, который не видел содержимое коробки. Чтобы пройти это задание, участник должен предсказать, что второй человек ошибочно поверит, что в коробке конфеты.

ChatGPT смог выполнить 93% заданий, что сопоставимо с показателями девятилетних детей. Теперь встает сложная задача интерпретации этих результатов. Результаты кажутся замечательными, поскольку они значительно превосходят возможности других ИИ. Что еще более удивительно, ChatGPT даже не был обучен выполнять задачи по теории разума. Эта система искусственного интеллекта, по сути, представляет собой проект обработки естественного языка для простого взаимодействия в разговорной манере.

Косинский подчеркивает в своей статье, что «результаты следует интерпретировать с осторожностью». Исследование совсем не предполагает, что ИИ действительно «понимает», что думает человек. Ученый считает, что умение ChatGPT решать эти задачи стало «побочным продуктом» его растущей языковой способности. У нейросети невероятное чутье к языку, которое может создать впечатление, что она разумна — она просто нашла и воспроизвела существующие языковые схемы.

«Хотя это объяснение может показаться прозаичным, оно довольно необычно, поскольку подразумевает существование неизвестных закономерностей в языке. Альтернативное объяснение состоит в том, что способность понимать состояние собеседника спонтанно возникает в языковых моделях, поскольку они становятся более сложными и лучше генерируют и интерпретируют язык. Это станет переломным моментом в развитии ИИ», — заключает Косинский.

Появился сервис, способный распознать, создан текст нейросетью или человеком

Конец науки и образования? Все, что нужно знать о ChatGPT

Учимся лгать: инструменты ИИ умеют создавать дезинформацию