Лица, созданные ИИ, теперь кажутся людям более реальными, чем настоящие

Shutterstock
Как скоро люди начнут влюбляться в персонажей, созданных нейросетью?

Согласно новому исследованию, проведенному экспертами Австралийского национального университета, лица, созданные искусственным интеллектом (ИИ), теперь кажутся более реальными, чем настоящие человеческие. Примечательно, что эффект наблюдается лишь с европеоидными лицами, людей других рас, сгенерированных ИИ, участники исследования отличали легко. Статья опубликована в Psychoological Science.

Причина в том, что алгоритмы ИИ непропорционально больше обучаются на белых лицах, говорит доктор Эми Доуэл, старший автор статьи.

«В конечном итоге это может усилить расовые предубеждения в Интернете. Даже если нейросеть просят сгенерировать темнокожего человека, она склонна делать им более светлую кожу», — отмечает она.

Ученые также смогли выяснить, почему лица, сделанные ИИ, обманывают людей. Одна из проблем их «гиперреализма» заключается в том, что люди часто не осознают, что их обманывают. Люди, которые думали, что лица ИИ реальны, чаще всего, как это ни парадоксально, были наиболее уверены в правильности своих суждений.

«Оказывается, физические различия между ИИ и человеческими лицами существуют, но люди склонны неправильно их интерпретировать. Например, белые сгенерированные лица, как правило, более непропорциональны, и испытуемые ошибочно принимают это за признак человечности.Технология искусственного интеллекта развивается так быстро, что различия между искусственным интеллектом и человеческими лицами, вероятно, скоро исчезнут. Учитывая, что люди больше не могут распознавать лица, созданные нейросетью, обществу нужны новые инструменты», — сказала Доуэл.