Агрессивные девственники: почему мужчины все чаще остаются одинокими и винят в этом женщин?

Shutterstock
«Мужчины наиболее склонны к женоненавистничеству, когда сомневаются в своей привлекательности». У явления есть даже название — «инцелы», и их количество растет.

Новое исследование, опубликованное в журнале Journal of Sex Research, раскрыло сложный мир вынужденного безбрачия и дало важное представление о проблемах, с которыми сталкивается растущее сообщество мужчин, называемых «инцелы».

Incel сокращение от involuntary celibate, «принудительное целомудрие». Так называют сообщество, состоящее в основном из гетеросексуальных мужчин, разочарованных невозможностью формировать романтические или сексуальные отношения. Некоторые инцел-группы демонстрируют высокий уровень женоненавистничества, разжигания ненависти и насилия. Такое поведение проистекает из глубоко укоренившегося недоверия к женщинам и ощущения жертвы, связанного с феминистским движением.

Результаты исследования, в котором был опрошен 151 инцел и 149 неинцелов со всего мира, показывают, что первые допускают фундаментальные ошибки в понимании того, что женщины ищут в романтическом партнере. Они переоценивают важность физической привлекательности и финансовых ресурсов, одновременно недооценивая значение, которое женщины придают интеллекту, доброте, юмору и лояльности, сообщает Рhys.org.

Кроме того, инцелы предъявляют более низкие требования к потенциальным партнершам по сравнению с другими мужчинами и страдают от множества проблем с психическим здоровьем, включая тяжелую депрессию, тревогу и одиночество. Значительная часть инцелов также демонстрирует черты, связанные с расстройствами аутистического спектра. Средняя распространенность аутизма 0,62%, при этом среди инцелов 18,38% имели диагноз, связанный с РАС, а еще у 24,6% наблюдались симптомы, указывающие на расстройство аутистического спектра.

Уильям Костелло, ведущий автор исследования, почетный научный сотрудник Университета Суонси (Великобритания): «Мужчины наиболее склонны к женоненавистничеству, когда они сомневаются в своей привлекательности для женщин. Вынужденное целомудрие почти всегда предсказывает женоненавистничество. Женоненавистничество, пронизывающее большую часть сообщества инцелов, вероятно, отражает их низкое чувство партнерской ценности. Это означает, что помощь инцелам в повышении собственной ценности и перспектив принесет пользу в виде сокращения женоненавистничества».