Почему мы будто глупеем и ничего не видим, когда влюблены? Мозг в это время меняется физически

Shutterstock
Любовь неромантично разложили «по полочкам» мозга.

Впервые ученые обнаружили, что поведенческая система мозга может подавлять когнитивные функции и реакцию на внешние раздражители, когда мы испытываем романтическую любовь.

Исследователи из Австралийского национального университета обследовали мозг 1556 влюбленных молодых людей. Особое внимание уделялась системе поведенческой активации мозга. Согласно распространенной на Западе психологической теории, система поведенческой активации мозга заставляет нас что-то делать (система поведенческого торможения — наоборот). Она срабатывает в ответ на положительные эмоции, мотивирует поведение, которое может принести удовольствие или достичь какой-то полезной цели. Предыдущие исследования связывали чувствительность этой системы с более сильной сексуальной возбудимостью.

То, что близкие люди приобретают особую важность для нас, связано с сочетанием окситоцина и дофамина. По сути, любовь активирует в мозге пути, связанные с положительными эмоциями. Чувствительность системы связана с большей активностью дофаминового пути из вентральной области в прилежащее ядро и орбитофронтальной коры, отвечающей за принятие решений. Реакция на удовольствие и желание его достичь связана с большей активностью латеральной префронтальной коры, передней поясной извилины и вентрального полосатого тела головного мозга.

Наблюдается изменение объема серого вещества в вентромедиальной префронтальной коре и нижней теменной доле. А то, что разные люди по-разному проявляют любовь — кто-то более страстен, кто-то менее — зависит от разных уровней возбуждающего вещества глутамата в системе вознаграждения.

По сути, конкретный стимул любимый человек приводит к тому, что запускаются масштабные изменения во всем мозге, подпитываемые окситоцином и дофамином. В результате этот стимул ценится выше всего остального. Исследование вышло в журнале Behavioural Sciences.