Бабочки в животе: новая карта показывает, где в теле мы ощущаем разные виды любви

Shutterstock
Начиная от романтической и заканчивая симпатией к незнакомцам: так что «бабочки в животе» или «сердце в пятках» — это не только лишь метафоры.

Исследователи составили карту, где и насколько сильно мы ощущаем разные виды любви. Результаты проливают свет на то, как контекст влияет на субъективные чувства и помогают понять человеческие эмоции.

Существуют разные виды любви, связанные с разным поведением: например, любовь к себе, родительская любовь, романтическая и сексуальная любовь, любовь к друзьям. Новое исследование ученых из Университета Аалто (Финляндия) сопоставила отклик 27 типов любви в человеческом теле. Научная статья вышла в Philosophical Psychology.

Участников попросили раскрасить силуэты тел, чтобы показать, какие телесные ощущения они испытывают при определенном типе любви. Их также спросили, насколько приятным было это чувство, насколько оно было физически и умственно интенсивным и как оно было связано с тактильностью. Наконец, участников попросили оценить близость разных типов любви.

Исследователи обнаружили, что все виды любви ощущаются в голове, но по-разному — в других частях тела.

Фото: Pärttyli Rinne et al./Philosophical Psychology, 2023.

«Когда мы переходим от более сильно переживаемых типов любви к менее сильным, ощущения в области груди становятся слабее. Например, любовь к незнакомцам или мудрость связаны с интеллектом. Любовь люди делят на сексуальную и несексуальную. Типы любви, которые особенно близки друг другу, — это те, которые имеют сексуальное или романтическое измерение», — сказал Пярттюли Ринне, ведущий автор исследования.

Романтическая, сексуальная и родительская любовь ощущаются сильнее других. Слабее всего ощущалась любовь к абстрактному понятию, например, к нравственности.

«Было также интересно обнаружить сильную корреляцию между интенсивностью эмоции и приятными ощущениями от нее. Чем сильнее любовь ощущается в теле, тем сильнее она ощущается умом и тем она приятнее», — говорит Ринне.

Дальнейшие поведенческие и нейробиологические исследования могут обеспечить лучшее понимание того, в какой степени разные типы любви имеют схожие паттерны нейронной активации.