Серотонин блокирует передачу зрительной информации от глаз к мозгу — показало исследование

Shutterstock
То есть люди, находящиеся в определенном настроении, влюбленные или хотящие спать действительно в прямом смысле не видят некоторых вещей.

Известно, что люди по-разному воспринимают окружающую действительность в зависимости от ситуации, собственных эмоций и ощущений. Например, страх, возбуждение или голод могут влиять на то, как сенсорная информация обрабатывается и регистрируется мозгом.

Исследователи из Бостонской детской больницы (США) и Пекинского университета (Китай) недавно провели исследование влияния на это серотонина — нейротрансмиттера, который регулирует сон, настроение, половое влечение и другие состояния, пишет МedicalХpress. Результаты опубликованы в журнале Neuron. Выяснилось, что серотонинергические нейроны в стволе головного мозга управляют передачей зрительной информации от глаз к таламусу — части мозга, которая отвечает за обработку сенсорной информации, играет большую роль в регуляции сознания, сна, концентрации внимания.

Фото: Jasmine D.S. Reggiani et al./Neuron, 2023
Включение рецептора серотонина на окончаниях нервных клеток в таламусе. Аксоны сетчатки показаны зеленым цветом, пресинаптические окончания показаны синим, а рецепторы серотонина — пурпурным.

«Эта форма "фильтрации" предполагает очень эффективное средство обработки только релевантной информации», — сказал Чинфей Чен, один из авторов исследования.

Чтобы выявить этот эффект, ученые отслеживали активность отдельных нервных связей, идущих от сетчатки к мозгу мышей, когда животные просматривали изображения на мониторе компьютера. У части испытуемых увеличили высвобождение серотонина. И чем больше его было, тем активнее подавлялась передача некоторых зрительных сигналов — по большей части тех, что отвечают «за общую картину», а не за детали и мелкие подробности.