Новое исследование раскрывает ключевой механизм формирования воспоминаний в мозге

Shutterstock
В следующий раз не ругайте себя, если что-то забудете: запоминание — это очень сложный процесс, когда должно сойтись множество факторов.

Новое исследование на мышах, которое провели ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе, выявило сложный молекулярный процесс активации генов в нейронах, который играет решающую роль для памяти. Исследование было опубликовано в журнале Science Signaling.

Авторы работы изучили бета-2 адренорецепторы, которые присутствуют в различных типах клеток по всему телу, в том числе — в нервных клетках в области гиппокампа мозга. Когда бета-2 адренорецепторы активируются, через несколько молекулярных шагов они стимулируют ядро нейрона, чтобы оно дало сигнал выделять фермент фосфодиэстеразу (PDE4D5). Предыдущие исследования уже показали, что PDE4D5 играет роль в обучении и памяти.

Решающим шагом во включении гена, дающего сигнал к выделению PDE4D5, является присоединение фосфатной группы к рецептору. Это достигается ферментом под названием «киназа». У мышей, которым отключали работу этого фермента, память оказалась очень плохой. У животных развивалась ранняя стадия болезни Альцгеймера. Однако, когда мышам с нарушениями памяти давали препарат-аналог PDE4D5, их способность обучаться и сохранять воспоминания увеличилась.

«Экспрессия генов формирует материальную основу памяти в вашем мозге», — объяснил руководитель исследования Ян Сян.

Нейролингвисты выяснили, как шум влияет на понимание прочитанного

Российские ученые выяснили причину разрушения нервных клеток при деменции