Исследование: почему люди продолжают вредные привычки, несмотря на последствия?

Shutterstock
Саморазрушающее поведение связано с неправильной логикой.

Исследование психологов из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) показывает, что причиной того, почему так сложно отказаться от вредных привычек, может быть непонимание связи между действиями и последствиями.

Люди, которые настойчиво продолжают делать то, что причиняет им вред, могут страдать не столько от нежелания меняться, сколько от проблем с обучением: они создают с их точки зрения логические, но в конечном счете неверные объяснения того, почему им становится плохо. Научная статья вышла в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В эксперименте исследователей добровольцам было предложено поиграть в простую компьютерную игру о космической торговле. Щелчок по одной из двух планет на экране приводил к увеличению количества очков, которые потом помогут получить деньги. Однако одна планета была «несчастливая»: иногда при нажатии на нее появлялся пиратский корабль и крал все полученные очки.

Часть испытуемых самостоятельно догадалась о связи потерь со злополучной планетой и изменила свое поведение, перестав на нее нажимать. Остальным пришлось рассказать. Большинство из них тоже перестали щелкать по опасной планете. Однако, к удивлению ученых, в последней категории были люди, которые вели себя по-прежнему, даже уже зная, что это приведет к плохим последствиям. Причем чем реже появлялся пиратский корабль, тем их было больше.

Выяснилось, что эти люди не особенно понимают, как вообще их действия приводят к негативным результатам. Проще говоря, у них не получается эффективно учиться на собственных ошибках. В эту ловушку попадает больше людей, если «наказание» не частое и обычно «прокатывает».

До сих пор саморазрушительное поведение, которое трудно изменить, объяснялось двумя причинами. Во-первых, человек просто ценит то, к чему он стремится, превыше всего, например, эмоции от наркотиков, алкоголя или азартных игр. Другое объяснение состоит в том, что навязчивые действия происходят вне контроля или осознания.