Грустная правда про 21 день: сколько времени на самом деле вырабатывается привычка

Shutterstock
Как долго нужно ходить в спортзал, чтобы вам это понравилось?

Новое исследование, проведенное социологами из Калифорнийского технологического института (США), показывает, сколько времени требуется, чтобы сформировать привычку заниматься в спортзале: в среднем около шести месяцев. В том же исследовании также изучалось, сколько времени требуется медицинским работникам, чтобы привыкнуть мыть руки: в среднем несколько недель. Научная статья вышла в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«То есть одного для всех людей и для разных занятий времени выработки привычки просто нет. Это зависит от множества факторов», — говорит первый автор исследования Анастасия Буяльская.

Ученые говорят: популярная идея о том, что для формирования привычки требуется около 21 дня, не основана ни на каких научных данных.

Исследователи использовали машинное обучение для анализа больших наборов данных о более чем 30 000 посетителей тренажерного зала в течение четырех лет и более 3000 работников больниц в течение почти 100 смен.

Время дня, например, не влияло на формирование привычки заниматься спортом. А вот прошлое поведение — довольно сильно. Например, для 76% посетителей то, как давно человек в последний раз был в спортзале, сильно влияло на то, пойдет ли он снова. То есть, чем реже посетитель тренажерного зала приходил, тем меньше вероятность того, что это войдет в привычку. 69% посетителей зала ходят туда в одни и те же дни, причем понедельник и вторник были наиболее популярными.