Робот научился предсказывать поведение человека, наблюдая за ним

Heramb Nemlekar/кадр из видео
До недавнего времени умение понимать другого считалось чисто человеческой чертой.

Люди довольно неплохо умеют предсказывать поведение других людей. Человек делает бутерброд? Значит, непременно возьмет хлеб. Хочет открутить гайку? Скорее всего, воспользуется ключом. Однако этот навык, называемый «теорией разума», по-прежнему очень сложен для роботов. Но если роботы будут активно использоваться на производстве, они должны научиться и этому.

Исследователи компьютерных наук из Университета Южной Калифорнии в Витерби (США) нашли способ научить робота предсказывать, как с большей вероятностью будет решать задачу тот или иной человек. Авторы сосредоточились на обучении роботов, которые будут «подавать ключи», то есть помогать человеку при ремонте, сборке и даже сервировке стола.

Обычно при решении подобных задач люди выбирают одну из двух стратегий: одни начинают с самого сложного, другие — с самого простого. При этом привычка, как правило, не меняется в течение жизни.

До сих пор, чтобы обучить робота последовательности операций, нужно было показать ему всю работу от начала и до конца. Это требует много времени и сил — такой «помощник» теряет смысл. В новом исследовании робота научили определять, какой стратегии будет придерживаться человек в разных задачах.

Для этого к роботу прилагается простая модель самолета, которую предлагается собрать перед камерой машины. ИИ пронаблюдает и сделает выводы. А потом останется только загрузить в нее инструкцию к конкретному предмету, который планируется собрать и робот будет подавать детали и инструменты в нужном порядке. При тестировании система смогла «угадать» последовательность действий людей с точностью около 82%.

«Робот, который может быстро понять ваши предпочтения, поможет приготовить еду, переставить мебель или сделать ремонт, оказав значительное влияние на нашу повседневную жизнь», — говорит один из разработчиков Стефанос Николаидис.