Двуногий робот от Boston Dynamics бегает, прыгает и собирает пиломатериалы — видео

Boston Dynamics
Робот создан, чтобы помогать на стройке, но попутно разработчики решают сложную задачу координации двуногой машины.

Новые кадры от фирмы из Массачусетса показывают робота по имени Атлас высотой 180 см, помогающего со строительными работами. Атлас давно мог бегать и прыгать, но он также умеет ловить и захватывать предметы, сообщает Daily mail. В новом клипе Атлас укладывает дрова на строительные леса, держит и несет сумку с инструментами и совершает сальто в воздухе. Новые «руки» робота состоят всего из двух пальцев — один фиксируется на месте, а другой регулируется, но этого достаточно, чтобы крепко удерживать объекты.

Компания Boston Dynamics заявила: «Пришло время Atlas освоить новый набор навыков и взяться за дело. В этом видео робот-гуманоид взаимодействует с объектами и изменяет курс для достижения своей цели, раздвигая границы передвижения, сенсорики и атлетизма».

На видео рабочий-человек говорит: «Я снова забыл свои инструменты!». Атлас помогает ему, строя импровизированный мост из куска дерева, забирая сумку с инструментами. Затем Атлас пересекает мост с сумкой в руках, бросает ее человеку.

Атлас не продается, это скорее «исследовательская платформа, предназначенная для расширения границ мобильности всего тела», заявляет компания. Он разрабатывается в помощь экстренным службам для проведения поисково-спасательных работ.

Самым известным из роботов Boston Dynamics считается Spot проворный четвероногий робот-собака.

Что будет, если искусственный интеллект станет соперником человеку

Ученые ВШЭ: 11,2% россиян потеряют работу из-за автоматизации

Среднее между собакой и жуком: создан робот, который может пройти где угодно — видео