Ученые ВШЭ: 11,2% россиян потеряют работу из-за автоматизации

Shutterstock
Российские исследователи рассказывают, какие профессии уйдут в небытие из-за конкуренции с роботами и компьютерами.

Риски автоматизации российского рынка труда изучили в Центре трудовых исследований НИУ ВШЭ. Результаты их работы опубликованы в журнале «Вопросы экономики», о них сообщили в университете.

Ученые рассчитали индекс рутинности для 427 профессий, востребованных в современной России. Расчеты показали, что у подавляющего большинства (74%) преобладают нерутинные задачи.

Исключение составляют офисные работники, так что именно для служащих риск компьютеризации их работы максимален. Также он довольно высок для квалифицированных и полуквалифицированных рабочих и специалистов среднего уровня квалификации. Ниже всего вероятность потерять работу из-за автоматизации у руководителей и наиболее квалифицированных специалистов.

Исследователи трактуют вероятность автоматизации профессии как высокую, если доля рутинной работы превышает 70%. Такого значения показатель достигает у 71 профессии, на которые приходятся 11,2% всех занятых. Для 56% российских работников риск вытеснения машинами остается низким. Этот результат практически совпадает с оценками, полученными на данных других стран.

Что проще всего автоматизировать? На первый взгляд может показаться, что профессии, требующие самой низкой квалификации, минимального обучения, однако это не всегда так. Некоторые профессии, не требующие длительного обучения, в обозримом будущем не поддадутся автоматизации, потому что предполагают общение с клиентами, умение действовать по ситуации, разрешать конфликты, проявлять эмпатию и т.п. (к ним в первую очередь относятся профессии в сфере услуг: официанты, парикмахеры, сиделки).

Кроме того, замещение людей автоматикой не всегда оправдано экономически. Так, крупная компания может использовать роботов на своих заводах в Японии, но продолжать нанимать людей для производства в Индии, где рабочая сила выходит дешевле покупки и обслуживания роботов.

Робота-повара научили готовить омлет и в процессе оценивать еду на вкус

Искусственный интеллект точнее врача предсказывает смерть от остановки сердца