Ученые назвали сайт, где «рождаются» почти все мемы

«Нравится ли нам такая централизация интернет-культуры?»

Мемы — изображения или видеоролики с текстом, передающими забавные сообщения определенной аудитории. Это широко известное глобальное явление. Мемы также часто включаются в стратегии маркетинга и социального взаимодействия.

Из-за скорости, с которой они распространяются в сети, отследить происхождение мемов не всегда просто. Существовало две основные гипотезы. Согласно первой, мемы придумывают в небольших, закрытых, даже маргинальных интернет-сообществах, оттуда картинки потом «вирусятся» по популярным пабликам и сайтам. Вторая гипотеза предполагала, что мемы происходят из промежуточных сетей, которые находятся между периферийными и самыми массовыми, мейнстримными сообществами.

Исследователи из Стэнфордского университета недавно провели масштабный веб-анализ, направленный на проверку этих двух различных гипотез. Их результаты были представлены на международной конференции ACM, собирающей последние исследования о взаимодействии человека и компьютера.

«Наша статья возникла из-за вопроса: откуда берется интернет-культура? Мы окружены мемами и другими формами интернет-культуры, но какие сообщества создают контент, который мы видим вокруг себя каждый день?», — рассказал TechXplore Майкл С. Бернштейн, один из авторов исследования.

До сих пор никто не проводил масштабный веб-анализ мемов, чтобы четко отследить их источник. Бернштайн и его коллега Дурим Морина использовали методы компьютерного зрения, встроенные в современные API-интерфейсы, чтобы отслеживать распространение каждого изображения в обратном направлении.

В результате оказалось, что ни одна из гипотез не была верной. Интернет-мемы чрезвычайно централизованы. В частности, исследователи обнаружили, что большинство мемов-изображений англоязычного интернета сначала публикуются на Reddit, а затем распространяются на других платформах.

«Наш анализ показал, что редкие трансформирующие мемы все еще могут поступать с периферии, но изо дня в день большая часть контента, который вы видите, сначала публикуется на огромной мейстримной платформе. Важно подумать, довольны ли мы такой централизацией интернет-культуры. Вы получаете большую аудиторию, размещая сообщения на Reddit, TikTok и т. д., но небольшие сообщества играют важную роль в нашей культуре, и неясно, поддерживают ли алгоритмы социальных сетей разнообразие так хорошо, как могли бы», — добавил Бернштейн.