Психологи: люди склонны перекладывать на ИИ-помощников ответственность за решения

Shutterstock
Новый, высокотехнологичный ответ на вечный вопрос: «Кто виноват?»

Даже когда люди рассматривают помощников на базе ИИ исключительно как инструменты, они все равно приписывают им частичную ответственность за решения. К таким выводам пришли после проведенного исследования ученые из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (Германия). Научная статья вышла в iScience.

Будущие системы на базе искусственного интеллекта смогут управлять автономными транспортными средствами в пробках без вмешательства человека. Однако работающие сейчас помощники с ИИ далеки от такой автономии — предоставляют пользователям вспомогательную информацию.

В исследовании приняли участие 940 добровольцев. Они оценивали водителей-людей, использующих: вербальный помощник на базе искусственного интеллекта; умный тактильный помощник на базе искусственного интеллекта; навигационный инструмент без искусственного интеллекта.

Результаты показывают двойственность: испытуемые решительно утверждали, что умные помощники были всего лишь инструментами, однако считали их частично ответственными за успехи или неудачи людей-водителей. На прибор без искусственного интеллекта такой ответственности не возлагалось. Удивительным для авторов было то, что умные помощники также считались более ответственными и за положительные, а не только лишь за отрицательные результаты. Различий в восприятии тактильных и языковых помощников не обнаружилось, хотя второй давал больше информации.

«В целом, наши результаты подтверждают идею о том, что ИИ-помощники рассматриваются как нечто большее, чем просто рекомендательные инструменты, но, тем не менее, они остаются далекими от восприятия их как живого человека», — говорит руководитель исследования Луи Лонгин.