«Яндекс» представил «Шедеврум» — прототип нейросети, генерирующей картинки

"Яндекс"
Пока, чтобы получить доступ, нужно отдельное разрешение, но в будущем, обещают разработчики, создавать картинки сможет каждый.

Российская компания «Яндекс» представила генеративную нейросеть «Шедеврум», которая по описанию может создавать изображени. ИИ работает на русском и английском языках, в приложениях для iOS и Android.

Нейросеть умеет подражать известным художникам, работать в разных художественных стилях, а также учитывает пожелания пользователей, например «фотореализм» или «высокая детализация».

Чем более подробное описание предоставит пользователь, тем лучше будет результат. Нейросеть Шедеврума формирует изображения по методу каскадной диффузии: сначала создаёт картинки в соответствии с запросом, а затем поэтапно увеличивает их разрешение, насыщая деталями. Изначально нейросеть обучали более чем на 240 млн картинок с описанием. Сейчас ИИ продолжает учиться более чем на 500 млн примерах из Интернета.

Пока идет этап бета-тестирования, чтобы создавать картинки по запросу, нужно подать заявку и получить подтверждение. В дальнейшем пользоваться нейросетью смогут все зарегистрированные пользователи.

Примеры сгенерированных изображений можно посмотреть здесь

Нейросеть создала изображения, читая мысли людей

Исследование: какие рабочие места пострадают от ИИ, а какие останутся в безопасности?

Нейросеть показала, как выглядят бляха-муха, ёшкин кот и ядрёна вошь