Исследование: какие рабочие места пострадают от ИИ, а какие останутся в безопасности?

Shutterstock
Полновесный отчет аналитиков одной из крупнейших инвестиционных компаний США. Пора переквалифицироваться в управдомы и дворники?

Согласно отчету аналитиков одного из крупнейших инвестиционных банков США Goldman Sachs, из-за искусственного интеллекта видоизменятся две трети рабочих мест в Европе и Америке и до четверти всей текущей работы будет передано ИИ, пишет New atlas.

«Если генеративный ИИ реализует обещанные возможности, рынок труда может столкнуться со значительными потрясениями. Если экстраполировать наши оценки, получится, что генеративный ИИ может автоматизировать 300 миллионов рабочих мест с полной занятостью», — говорится в отчете.

С другой стороны, будут созданы новые рабочие места, а их более высокая производительность при низкой стоимости рабочей силы «повышает вероятность бума производительности, который существенно повысит экономический рост».

«ИИ может повысить ежегодный рост производительности труда в США чуть менее чем на 1,5 пункта. ИИ может в конечном итоге увеличить годовой глобальный ВВП на 7%», — пишут авторы работы.

При этом вполне вероятно сильное падение цен на некоторые продукты и услуги.

Goldman также предпринял попытку выяснить, какие рабочие места пострадают больше всего, по крайней мере, с учетом того, что мы в настоящее время знаем об этой технологии. В отчете прогнозируется «особенно высокое воздействие в административных (46%) и юридических (44%) профессиях. Низкое воздействие в профессиях, которые требуют физического труда. таких как строительство (6%) и техническое обслуживание (4%)». Эффект будет ощущаться более остро в развитых странах, чем на развивающихся рынках, поскольку последние гораздо больше полагаются на ручной труд.

Профессии, которые ИИ не затронет: это уборка и обслуживание зданий и территорий (~ 95%), установка, техническое обслуживание и ремонт (~ 85%), строительство и добыча полезных ископаемых (~ 75%), производство (~ 72%), транспорт и перемещение материалов (~ 65%), приготовление пищи и обслуживание (~ 50%).

С другой стороны, работники здравоохранения, сельского хозяйства, творческих сфер, менеджмента, продаж, социальных служб, финансов, образования и IT могут ожидать, что искусственный интеллект внесет радикальные изменения в их рабочие процессы. По оценке Goldman, категории, наиболее подверженные риску массовой замены рабочих мест: архитектура и инженерия (ожидается, что около 10% рабочих мест исчезнут), социальный сектор, наука (примерно по 8%), подача еды (~7%), производство (~7%), бизнес и финансовые операции (~4%), искусство, дизайн, развлечения, спорт и СМИ (~3%).

В целом, в отчете прогнозируется, что около 7% работающих людей в США столкнутся с тем, что искусственный интеллект выгонет их с работы, но большинство найдет новую работу на «лишь немного менее продуктивных должностях».

Названы профессии, которые уже не будут прежними после появления ChatGPT

Ученые ВШЭ: 11,2% россиян потеряют работу из-за автоматизации

ИИ предсказал риск смерти пациентов на основе обычной ЭКГ

Вышла новая нейросеть, которая умеет создавать звуки, в том числе музыку, по текстовому описанию

OpenAI представил миру GPT-4 — языковую нейросеть нового поколения

Конец науки и образования? Все, что нужно знать о ChatGPT

Нейросеть-сомелье успешно прошла первые испытания

Нейросеть определила политические предпочтения людей по снимку их мозга