Нейросеть определила политические предпочтения людей по снимку их мозга

Shutterstock
«Результаты показывают, что биологические и неврологические корни политического поведения уходят гораздо глубже, чем мы думали раньше».

Исследование ученых из Университета Огайо (США), опубликованное в журнале PNAS Nexus, является крупнейшим на сегодняшний день, в котором используется магнитно-резонансная томография мозга для изучения политической принадлежности, сообщает EurekAlert.

В экспериментах приняли участие 174 взрослых здоровых человека. Сначала их попросили заполнить анкету о своих политических предпочтениях по шестибалльной шкале — от «очень либеральные взгляды» до «очень консервативные».

Затем внутри томографа людям предложили пройти восемь несложных тестов. Все задания не были созданы для выявления политических взглядов — только для определения когнитивных возможностей и особенностей поведения.

Затем снимки отдали для анализа искусственному интеллекту. Нейросеть точно определила политические предпочтения участников исследования после каждого из заданий в отдельности и по итогам всех вместе.

Некоторые задания показали наиболее сильную связь. Одним из них был тест на эмпатию, другим — задание с вознаграждением, в котором участники могли выиграть или проиграть деньги в зависимости от того, как быстро они нажали кнопку. Люди с более высокой эмпатией проявляли умеренные политические взгляды. А те, кто быстрее жал на кнопку, — крайние (и либеральные, и консервативные).

На самом деле, даже когда участников просили лежать тихо и ни о чем конкретном не думать, полученные сканы показали связь с политическими идеями. Наиболее тесно с политической принадлежностью связана активация определенных областей мозга: миндалевидного тела, нижней лобной извилины и гиппокампа.

«Можем ли мы понять политическое поведение, глядя исключительно на мозг? Ответ: довольно громкое "да". Результаты показывают, что биологические и неврологические корни политического поведения уходят гораздо глубже, чем мы думали ранее. Чего мы не знаем, так это, меняется ли мозговая структура из-за идеологии, которую выбирают люди, или идеология людей вызвана найденными нами сигнатурами. Это также может быть сочетание того и другого», — говорит один из авторов исследования Скайлер Кранмер, профессор политологии.