Нейросеть создала изображения, читая мысли людей

Zijiao Chen et al./arxiv, 2023
Исследователи превратили волны человеческого мозга в сгенерированные искусственным интеллектом изображения того, что человек видел.

Представьте, что вы думаете о золотой рыбке. А что, если бы искусственный интеллект мог прочесть ваши мысли и воспроизвести их, создав, например, изображение золотой рыбки? Может показаться чем-то из области фантастики, но результаты предварительного исследования, вышедшего в препринте, демонстрируют обратное, пишет Business insider.

Изображения слева — это то, что показывали участникам исследования, справа — то, что сгенерировал ИИ после анализа сканов мозга испытуемых, сделанных во время просмотра. Технология, конечно, не идеальна. Но международная группа исследователей приближается к цели. Авторы работы полагают, что всего через десять лет эту технологию можно будет использовать на ком угодно и где угодно.

Фото: Zijiao Chen et al./arxiv, 2023

Ученые обнаружили, что искусственный интеллект смог генерировать изображения, которые соответствовали атрибутам исходных фотографий (цвет и текстура) и общей теме в 84% случаев.

«Возможно, это поможет пациентам с ограниченными возможностями восстановить то, что они видят и о чем думают. В идеальном случае людям даже не придется использовать мобильные телефоны для общения. Мы сможем просто подумать», — говорит руководитель исследования Чжао Чен.

Фото: Zijiao Chen et al./arxiv, 2023

Изображения, создаваемые системой, тематически соответствуют исходному изображению, но не совпадают с фотографиями, возможно, потому, что восприятие реальности у каждого человека разное. Кроме того, развитие технологии декодирования мыслей сильно зависит от качества аппаратов фМРТ и им подобных — нейросетям надо дать качественные и точные исходные данные.

Телепатия рядом: парализованный произнес более 1000 слов с помощью импланта в мозге

Как и зачем читают наши мысли?