В США испытали персональную «летающую тарелку»

Zeva Aero
Аппарат взлетает и садится вертикально, но после взлета переходит в горизонтальное положение: человек будет лететь головой вперед и лицом вниз.

Одноместный летательный аппарат создан стартапом из Вашингтона Zeva Aero. Новую машину назвали Zero из-за круглой формы и полного отсутствия выбросов углерода в атмосферу — она работает на электродвигателе.

«Летающая тарелка» — это полномасштабный планер с летающим крылом и его восемью винтами. Сейчас Zero проходит программу испытаний для получения сертификата летной годности.

Демонстрационный самолет Zero без пилота совершил четыре полета. Он провел в общей сложности более четырех минут в контролируемом зависании, потом совершил маневры руления на малых скоростях и вертикального набора высоты.

Как утверждают разработчики, компактный планер достаточно мал, чтобы поместиться на стандартном автомобильном парковочном месте. Машина рассчитана на скорость до 260 км/ч в час с дальностью до 80 км на одной зарядке батареи.

Ожидается, что машина будет доступна к покупке уже весной этого года. Ее стоимость — около $250 000.

Впервые Zero представили общественности в ноябре прошлого года. Персональные летательные аппараты на электрических батареях и с вертикальным взлетом называются eVTOL. В последние годы наблюдается настоящий бум в разработках таких машин. Над подобными предложениями для рынка работают десятки компаний по всему миру.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации