Роботы с ИИ могут остановить эпидемию одиночества

Shutterstock
Это состояние бывает столь же вредным для здоровья, как курение сигарет. Всегда считалось, что душевное тепло живого человека заменить невозможно... Но так ли это?

Роботы-компаньоны, оснащенные искусственным интеллектом, действительно однажды могут помочь одиноким людям чувствовать себя лучше. К такому выводу пришли ученые из США. Научная статья вышла в Science Robotics, сообщает Университет Дьюка (США). Авторы призывают правительства разработать правила, по которым нужно создавать и обучать такие машины.

Ученые впервые разработали шкалу «эффективности роботов для спасения людей от одиночества» — Co-Bot-I-7. По ней выходит, что ИИ на самом деле может стать другом для одиноких людей. Генеративный ИИ, такой как ChatGPT, основанный на больших языковых моделях, позволяет роботам участвовать в спонтанных разговорах и даже имитировать голоса умерших друзей и близких.

Исследование пациентов показало, что дружелюбные андроиды помогают уменьшить стресс и даже способствуют заживлению кожи после незначительной раны.

По предварительным оценкам около трети людей в мире чувствуют себя одинокими. Только в США число, не имеющих близких друзей, увеличилось с 1990 года в четыре раза. При этом одиночество влечет за собой повышенный риск психических заболеваний, ожирения, слабоумия и ранней смерти. Одиночество может быть столь же вредным для здоровья, как курение сигарет.

Опрос, проведенный среди 307 врачей из Европы и США, показал, что 69% врачей согласились с тем, что социальные роботы могут дать общение, уменьшить изоляцию и потенциально улучшить психическое здоровье пациентов. 70% врачей также считают, что страховые компании должны покрывать стоимость роботов-компаньонов, если они окажутся эффективными.