ChatGPT разработал своего первого робота (при помощи людей-ассистентов)

Lab/EPFL
Постапокалиптический сценарий, когда роботы создают роботов, все ближе?

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) использовали языковой алгоритм искусственного интеллекта, чтобы спроектировать и построить робота, собирающего помидоры. Научная статья вышла в журнале Nature Machine Intelligence.

Большие языковые модели (LLM) могут обрабатывать и усваивать огромные объемы текстовых данных, используя эту информацию для ответов на вопросы. Одним из таких LLM является ChatGPT от OpenAI.

Используя доступ LLM к глобальным данным академических публикаций, технических руководств, книг и средств массовой информации, ChatGPT придумал моторизованный захват для того, чтобы робот мог срывать спелые помидоры, не портя их. Затем дал ответы на вопросы, какие материалы надо использовать, какой компьютерный код будет управлять новым роботом. Пока LLM не может генерировать модели роботов целиком, оценивать код и уж, конечно, делать робота руками, поэтому исследователи взяи на себя техническую роль, оптимизируя код, написанный LLM, дорабатывая и изготавливая робота.

Фото: Lab/EPFL

«Хотя вычисления в основном использовались для помощи инженерам, впервые ИИ создал новые системы, тем самым автоматизируя когнитивные задачи высокого уровня. Это может привести к переключению человеческих ролей на более технические», — сказал Франческо Стелла, ведущий автор исследования.

Построенный по идеям ChatGPT робот успешно справился со своей задачей по сбору помидоров. Исследователи поднимают и этические вопросы: можно ли считать проект, созданный LLM, «новым», учитывая, что она использует существующие знания.