Робота-повара научили готовить омлет и в процессе оценивать еду на вкус

Shutterstock
«Электронная кухарка» на подходе: машина решает, нужно ли подсолить, не хуже опытной домохозяйки.

Работая в сотрудничестве с производителем бытовой техники, исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) обучили робота-повара оценивать соленость блюда на разных этапах приготовления, имитируя такое поведение у людей. Результаты могут быть полезны при разработке автоматического приготовления пищи, помогая роботам узнавать, что вкусно, а что нет. Научная статья опубликована в журнале Frontiers in Robotics & AI, кратко о разработке рассказывает Techxplore.

Робот-повар, который был обучен готовить омлеты на основе отзывов дегустаторов, попробовал девять различных вариантов блюда из яиц и помидоров на трех разных этапах приготовления и составил «карты вкуса». Исследователи обнаружили, что подход «попробуй на ходу» значительно улучшил способность робота быстро и точно оценивать соленость блюда по сравнению с другими технологиями электронной дегустации.

Фото: Cambridge University

Восприятие вкуса у людей — это сложный процесс, который развивался в течение миллионов лет. Внешний вид, запах, текстура и температура пищи — все это влияет на то, как мы воспринимаем вкус. Слюна, образующаяся во время жевания, помогает переносить химические соединения в пище к вкусовым рецепторам на языке. Сигналы от вкусовых рецепторов передаются в мозг. Как только наш мозг осознает вкус, мы решаем, нравится нам еда или нет.

Вкус тоже очень индивидуален: кто-то любит острую пищу, а кто-то сладкую. Хороший повар, любитель или профессионал, полагается на свое чувство вкуса и может сбалансировать блюдо.

«Большинство людей пробует еду на протяжении всего процесса приготовления, чтобы проверить, правильный ли баланс вкусов. Если роботы будут использоваться для приготовления пищи, важно, чтобы они могли "попробовать" то, что они готовят. Для решения этой задачи нам нужно было дешевое, маленькое и быстрое устройство, чтобы добавить к нашему роботу», — сказал Гжегож Сохацкий из Кембриджа, первый автор статьи.

Он занимается обучением роботов для выполнения так называемых «задач последнего метра», которые просты для людей, но сложны для роботов. Приготовление пищи является одной из этих задач.

Фото: Cambridge University

Чтобы имитировать процесс дегустации, исследователи прикрепили к руке-манипулятору робота зонд проводимости, который действует как датчик солености. Машине требовалось несколько секунд, чтобы оценивать ее.

Инженеры уверены: роботы в конечном итоге смогут готовить пищу, которая понравится людям. При этом настройки можно будет изменить в соответствии с индивидуальными вкусами.

«Когда робот учится готовить, как и любой другой повар, ему нужны показатели того, насколько хорошо он справился. Мы хотим, чтобы роботы поняли концепцию вкуса», — сказал соавтор исследования Арсен Абдулали.

Исследователи планируют усовершенствовать робота-повара, чтобы он мог пробовать различные виды пищи, а также улучшить сенсорные возможности, чтобы машина могла оценивать сладкую или жирную пищу.

В будущем один из крупных производителей бытовой техники планирует вывести подобных роботов на рынок. Продукт будет призван упростить уход за пожилыми людьми, людьми с инвалидностью и в целом избавить людей от готовки.