Искусственный интеллект точнее врача предсказывает смерть от остановки сердца

Shutterstock
Возможно, скоро вопрос «Доктор, я буду жить?» мы станем адресовать роботу.

Новый алгоритм, основанный на искусственном интеллекте, значительно точнее, чем врач, предсказывает, может ли пациент умереть от остановки сердца и, если да, то когда это произойдет. Нейросеть анализирует необработанные снимки больных сердец и истории болезни пациентов. Как утверждают авторы разработки, ученые из Университета Джона Хопкинса (США), технология призвана произвести революцию в принятии клинических решений и увеличить выживаемость при смертельных сердечных аритмиях — одном из самых смертоносных и загадочных состояний.

Научная статья вышла в журнале Nature Cardiovas Research, кратко о работе рассказывает EurekAlert.

«Внезапная смерть, вызванная сердечной аритмией, является причиной до 20% всех смертей в мире, мы мало знаем о том, почему это происходит и как определить, кто подвергается риску», — говорит старший автор Наталья Траянова, профессор биомедицинской инженерии.

Исследователи использовали снимки сердца с увеличенным контрастом, который помогает увидеть распределение рубцов. Во время обучения искусственный интеллект выявлял закономерности и взаимосвязи, невидимые невооруженным глазом.

«Изображения содержат важную информацию, о которой врачи не знали. Рубцы могут быть распределены по-разному, и эти нюансы могут что-то сказать о шансах пациента на выживание», — сказал первый автор Дэн Попеску.

Прогнозы алгоритмов были подтверждены на тестах с независимой когортой пациентов из 60 медицинских центров по всей территории Соединенных Штатов.

«Это олицетворяет тенденцию объединения искусственного интеллекта, инженерии и медицины для будущего здравоохранения», — сказала Траянова.

В настоящее время команда работает над созданием алгоритмов для обнаружения других сердечных заболеваний. По словам Траяновой, концепция глубокого обучения может быть разработана и для других областей медицины, которые полагаются на визуальную диагностику.