Создан любопытный, общительный и «внутренне мотивированный» робот

Shutterstock
В будущем такие устройства смогут стать компаньонами для людей.

Новое исследование Университета Хартфордшира (Великобритания) показывает, смогут ли люди в будущем естественно общаться с роботами. Оно является первым в своем роде — анализирующим, как люди воспринимают взаимодействие с «внутренне мотивированным» роботом, который был разработан, чтобы казаться общительным и компанейским. Научная статья опубликована в журнале Adaptive Behavior, кратко о ней сообщает Techxplore.

«Внутренняя мотивация» робота — это вычислительные режимы, которые пытаются воспроизвести то, что мотивирует людей или животных на естественном, базовом уровне. Например, любопытство, стремление исследовать мир.

В эксперименте использовался робот, который выглядит как BB-8 — один из главных персонажей «Звездных войн».

Чтобы робот выглядел более общительным, ученые запрограммировали его с помощью алгоритмов, имитирующих любопытную и игривую адаптацию к собственному опыту. Они настраивали робота либо на простые реакции, либо на адаптацию своего поведения на основе взаимодействия с человеком.

Затем собрали впечатления людей от взаимодействия с роботом. В частности, было отмечено, что адаптированный по новой технологии робот воспринимался как обладающий большей «теплотой».

«Традиционно роботы были предварительно запрограммироваными и выполняющими повторяющиеся задачи. Однако очень маловероятно, что мы сможем запрограммировать задачи для всех, постоянно меняющихся условий жизни в обществе. Так что важно, чтобы роботы могли исследовать новые вещи и учиться адаптироваться к новому опыту. По-настоящему здорово то, что мы не программировали поведение робота явно. Мы просто дали ему настройки, чтобы быть любопытным, и позволили самому создавать поведение для исследования окружающей среды», — прокомментировал руководитель исследования, доктор Маркус Шойнеманн.

Один из авторов работы, доктор Кристофер Салдж, добавил: «Понимание того, как люди инстинктивно реагируют на роботов, поможет нам выяснить, как в будущем машины могут быть ассимилированы в повседневной жизни. Если вы чувствуете, что робот общительный или даже чуткий, вы интуитивно будете реагировать на него по-другому. Это может помочь, например, укрепить признание беспилотных автомобилей, роботизированной медицинской помощи и помощи по дому».

Профессор Даниэль Полани объяснил: «Люди очень чувствительны к поведению и эмоциям. Мы даже формируем эмоциональные отношения с объектами и брендами. Конечно, мы можем наделить роботов этими свойствами благодаря тщательному выбору конструкции».

В будущем исследовательская группа намерена изучить, как роботы могут запоминать поведение человека для принятия решений в будущем. Так роботы переходят от простых заранее запрограммированных задач к автономному, «осмысленному» поведению.