Новое полупроводниковое устройство с ИИ имитирует человеческий мозг

Shutterstock
Получился транзистор, который реагирует в 10 000 раз быстрее, чем синапсы человека.

Исследовательская группа под руководством профессора Квон Хёк Джуна из Института науки и технологий Тэгу Кёнбук (Южная Корея) разработала полупроводниковую технологию искусственного интеллекта нового поколения, которая имитирует эффективность человеческого мозга в нейроморфных транзисторах. Научная статья вышла в Advanced Science.

Развитие искусственного интеллекта стимулировало быстро растущий спрос на энергоэффективные полупроводниковые технологии с высокой скоростью работы. Однако традиционные вычислительные устройства с их отдельными вычислительными блоками и блоками памяти имеют недостатки в скорости и энергоэффективности. Человеческий мозг может «вычислять и запоминать» одновременно на одном «устройстве». По этой причине все больше ученых и инженеров пытаются повторить эти возможности в электронных устройствах.

Фото: Chong‐Myeong Song et al./Advanced Science, 2024

Авторы новой работы создали синаптические транзисторы с использованием оксида гафния, обладающего сильными электрическими свойствами, и тонких слоев дисульфида олова. В результате было создано нейроморфное устройство, способное хранить несколько уровней данных, аналогично нейронам.

Исследование успешно воспроизвело биологические характеристики, например, долгосрочную и краткосрочную память. В результате получилось высокоэффективное устройство, которое реагирует в 10 000 раз быстрее, чем синапсы человека, и потребляет очень мало энергии.

Профессор Квон Хёк Джун: «Ожидается, что в будущем эта инновация найдет применение в различных областях, связанных с искусственным интеллектом и машинным обучением».