Из Нью-Йорка в Лондон за час: в Китае разрабатывают сверхбыстрый космический самолет

Space Transportation
Он сможет доставлять пассажиров в любую точку Земли, отправляясь в космос и возвращаясь обратно.

Ракета под названием Tianxing I взлетает вертикально с прикрепленным пассажирским самолетом меньшего размера, пишет Daily Mail. Когда она достигнет суборбитальной высоты, самолет отделяется и отправляется в космос со скоростью более 4000 км/ч.

Пекинская компания Space Transportation надеется провести пилотируемый полет в 2025 году. Пока испытательные полеты показали, что ракета-носитель может взлетать и успешно приземляться.

Если проект будет реализован, то самолет сможет добраться из Лондона в Нью-Йорк примерно за час.

«То, что мы разрабатываем, — это ракета с крыльями», — говорят создатели фирмы.

Подробности о ценах не разглашаются, хотя ожидается, что это будет дешевле, чем запуск ракеты, и значительно быстрее, чем традиционный самолет. 

Компания также работает над орбитальной версией космического самолета, который может быть запущен в 2030 году. Он доставит пассажиров в космос.

В прошлом году Space Transportation собрала $46,3 млн на разработку гиперзвукового космического самолета и провела около десяти испытательных полетов ракеты-носителя.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации