Создано устройство, позволяющее управлять роботом силой мысли

Shaikh Nayeem Faisal et al./ACS Applied Nano Materials, 2023
Технология была профинансирована военными, но поможет и людям с ограниченными возможностями.

Исследователи из Технологического университета Сиднея (Австралия) разработали биосенсорную технологию, которая позволит людям управлять роботами исключительно с помощью силы мысли. Научная статья с описанием исследования вышла в ACS Applied Nano Materials.

Усовершенствованный интерфейс «мозг-компьютер» был разработан в сотрудничестве с австралийским министерством обороны, но авторы подчеркивают, что новинка поможет и людям с ограниченными возможностями.

Устройство сделано на основе графена. Датчики можно использовать даже в экстремальных условиях. Датчики с шестиугольным рисунком располагают на задней части головы, чтобы тем проще было ловить мозговые волны от зрительной коры. Пользователь надевает на голову линзу дополненной реальности, которая отображает мерцающие белые квадраты. Концентрируясь на определенном квадрате, мозговые волны оператора улавливаются биосенсором, а декодер переводит сигнал в команды.

Технология была недавно протестирована в австралийской армии — солдаты управляли четвероногим роботом-собакой. Устройство передавало сигналы с точностью до 94%.

«У нас есть девять различных типов команд, и оператор может выбрать одну из этих девяти в течение двух секунд. Мы также смогли свести к минимуму помехи от тела и окружающей среды, чтобы получить более четкий сигнал от мозга оператора», — сказал один из авторов исследования профессор Чин-Тенг Лин.

Обезьяна печатает силой мысли с помощью нейроимпланта — презентация Илона Маска (видео)

Телепатия рядом: парализованный произнес более 1000 слов с помощью импланта в мозге

Хомо футурис. Каким будет человек будущего?