Обезьяна печатает силой мысли с помощью нейроимпланта — презентация Илона Маска (видео)

Shutterstock
Начать испытания нейроимпланта на людях компания Илона Маска Neuralink планирует уже через полгода. Правда, у новой разработки снова нашлось немало критиков.

Компания Neuralink Илона Маска намерена в течение шести месяцев начать внедрять людям в мозг имплант размером с монету, пишет Bloomberg. По словам Маска, переговоры с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, которое должно дать согласие, прошли достаточно хорошо.

Цель интерфейса мозг-компьютер (BCI) изначально состоит в том, чтобы улучших жизнь парализованных людей. Компания продемонстрировала это с помощью обезьяны, «телепатически печатающей» на экране перед ней фразу «Дайте мне еще вкусняшек». Устройство переводит импульсы нейронов в данные, которые может интерпретировать компьютер. Маск надеется, что однажды это устройство станет массовым и позволит передавать информацию между людьми и машинами. Он давно утверждал, что люди могут идти в ногу с достижениями искусственного интеллекта только с помощью компьютерных дополнений к собственному телу.

«Большинство людей де-факто уже и так киборги, постоянно держащие в руках или поблизости смартфон. Но то, что устройство находится отдельно от нашего тела, часто усложняет жизнь», — сказал Маск.

Компания планирует создать импланты для других органов: для восстановления спинного мозга и зрения.

Правда, все это довольно давно уже было продемонстрировано в академических условиях. Да и испытания на людях таких имплантов уже успешно проводились. Критики снова обвиняют Маска в преувеличении достижений Neuralink и завышенных обещаниях того, что технология сможет сделать в ближайшем будущем. Технология интерфейса мозг-машина исследовалась и развивалась учеными на протяжении десятилетий. Однако выход Маска на арену все же спровоцировал волну инвестиций в стартапы и помог продвинуть эту область гораздо быстрее.

Телепатия рядом: парализованный произнес более 1000 слов с помощью импланта в мозге

Роборуки, подключенные к мозгу, позволили парализованному поесть самостоятельно

Обанкротившаяся компания оставила сотни людей c имплантами в голове без техподдержки

Из жировых клеток с живота вырастили имплант для исцеления парализованных

Новый нейроимплант позволил ходить парализованным людям — видео

Впервые в России обезьяне вживили нейроимплант для восстановления зрения

Имплант в мозге позволил переводить мысли парализованного человека в рукописный текст