Впервые в России обезьяне вживили нейроимплант для восстановления зрения

Фонд «Со-единение»
Это полностью российская разработка.

Имплант для головного мозга Elvis позволит вернуть зрение незрячим и слепоглухим людям. Технология перешла на последний этап доклинических испытаний — тестирование на обезьянах. Над системой нейроимпланта совместно работают Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и некоммерческая лаборатория «Сенсор-Тех». Первая операция по установке обезьяне российского нейроимпланта состоялась в НИИ медицинской приматологии в Сочи, сообщили в фонде.

В головной мозг животного установили матрицу с электродами. Для проведения испытаний был выбран шестилетний самец павиана по кличке Анубис. Животное зрячее. Двухчасовую операцию проводил нейрохирург Артур Биктимиров, который занимается сложнейшими операциями на головном мозге уже более 16 лет. Была задействована профессиональная команда медиков: нейрофизиолог, анестезиологи, ветеринарные врачи. Павиан чувствует себя хорошо и быстро восстанавливается.

Главные задачи испытания: проверить работу импланта и оценить биосовместимость тканей мозга и компонентов системы Elvis, отработать проведение операции по установке электродов.

«Новый этап доклинических испытаний прошел успешно, и теперь мы находимся всего в нескольких шагах от начала исследований с участием незрячих добровольцев. Наша задача заключалась не только в тестировании техники и электродов, важно было отработать и хирургические нюансы. Электроды, которые мы поставили, были разработаны при участии специалистов Сеченовского университета. На дальнейших этапах мы будем проверять, как работает электронное зрение у животных, могут ли они видеть с завязанными глазами, только при помощи Elvis. Мы рассчитываем, что испытания на животных продлятся до конца 2023 года», — рассказал Денис Кулешов, директор лаборатории «Сенсор-Тех».

В ближайшие два года команда проекта Elvis установит нейроимплант десяткам обезьян и будет проводить серию поведенческих экспериментов. 

В одном из них обезьяну до установки импланта обучат различать геометрические фигуры. Затем, после установки электродов в зрительную кору головного мозга, животное будет выполнять то же упражнение, но с завязанными глазами — с помощью электронного зрения. Все испытания проходят с соблюдением международных этических норм.

«При поддержке фонда "Со-единение" испытания технологии начали проводить в 2020 году. Первой стадией были тесты на грызунах, ученые оценивали реакцию их мозга на воздействие электродов. Эта стадия пройдена успешно, теперь нейроимплант будут испытывать на более близких к человеку видах — на обезьянах. В 2024 году мы рассчитываем перейти к установке Elvis первым незрячим добровольцам. Уже сейчас мы получаем много заявок на участие, через два года начнем отбор кандидатов», — сказала Наталья Соколова, исполнительный директор фонда «Со-единение».

По прогнозам команды проекта, операция по установке нейроимпланта людям станет широко доступна в России в 2027 году. Нейроимплант не вернет зрение полностью — речь пока идет только лишь о так называемом контурном зрении. В зрительную кору мозга будут передаваться очертания предметов и людей, однако технологии развиваются.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации