Из жировых клеток с живота вырастили имплант для исцеления парализованных

Тель-Авивский университет
Испытания новой разработки на животных прошли успешно.

Исследователи из Центра регенеративной биотехнологии Сагол вырастили функциональные ткани спинного мозга из клеток человека. Их имплантировали их в парализованных лабораторных животных. Возможность ходить у последних восстановилась в 80% случаев.

Исследование было опубликовано в журнале Advanced Science, кратко научную статью излагает EurekAlert.

«Сначала мы делали биопсию жировой ткани с живота пациента. После с помощью генной инженерии перепрограммировали клетки, вернув их в состояние, напоминающее эмбриональные стволовые клетки. Эти клетки способны стать клетками любого типа в организме. Из межклеточной жидкости мы создали индивидуальный гидрогель, чтобы не произошло иммунного ответа или отторжения после имплантации. Затем мы превратили клетки в трехмерные имплантаты нейронных сетей, содержащих двигательные нейроны», - рассказывает профессор Тал Двир (Tal Dvir).

Затем имплантаты человеческого спинного мозга были введены лабораторным животным, разделенным на две группы. Все животные, которые были парализованы недавно, восстановили возможность двигаться. Животные, которые были парализованы долго, смогли двигаться после операции в 80% случаев.

«Это первый случай в мире, когда имплантированные выращенные ткани человека на длительный срок помогли восстановлению животных. В мире миллионы людей, парализованных из-за травмы позвоночника, и до сих пор не существует эффективного лечения их состояния. Мы надеемся выйти на стадию клинических испытаний на людях в течение следующих нескольких лет и в конечном итоге поставить этих пациентов на ноги», - говорит ученый.

Подробнее механизм лечения можно увидеть на видео ниже. Оно на иврите, но в нем наглядная графика.

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации