Похожие люди, не являющиеся родственниками, имеют много одинаковых генов и привычек

Ricky S. Joshi et al./Cell Reports, 2022
Результаты показывают, что похожие генетические вариации не только связаны со схожим внешним видом, но также могут вызывать схожие привычки и поведение.

Коллекция фотографий генетически неродственных двойников и анализ ДНК показали, что сильное сходство лиц связано с общими генетическими вариантами. Научная статья вышла в журнале Cell Reports, об исследовании сообщает Мedicalxpress.

«Наше исследование дает редкое представление о человеческом сходстве, показывая, что люди с очень похожими лицами имеют общие генотипы, в то время как они расходятся на уровне эпигенома и микробиома», — говорит старший автор Манель Эстеллер из Исследовательского института лейкемии в Барселоне (Испания).

«Двойников» идентифицировала нейросеть. Этот процесс оказался существенно проще с распространением соцсетей. Ученые нашли фотографии 32 пар, похожих друг на друга людей. Исследователи определили объективную меру сходства, используя три разных алгоритма распознавания лиц. Половина похожих пар были признаны двойниками всеми тремя алгоритмами. Также участники эксперимента заполнили исчерпывающую биометрическую анкету, анкету об образе жизни и предоставили слюну для ДНК-анализа.

«Этот уникальный набор образцов нам изучить, как геномика, эпигеномика и микробиомика могут способствовать сходству», — говорит Эстеллер.

В целом результаты показали, что эти люди имеют схожие генотипы, но различаются метилированием ДНК (модификация молекулы без изменения самой нуклеотидной последовательности) и ландшафтом микробиома. Генетический анализ показал, что у 9 из 16 пар 19 277 общих однонуклеотидных полиморфизмов.

Более того, вес и рост, а также поведенческие черты, например, пристрастие к курению и уровень образования, у двойников были очень похожи. В совокупности результаты доказывают, что общие генетические вариации не только связаны со схожим внешним видом, но также могут вызывать одни и те же привычки и поведение.

«Мы предоставили уникальное представление о молекулярных характеристиках, которые потенциально влияют на строение человеческого лица. Мы предполагаем, что эти же детерминанты коррелируют как с физическими, так и с поведенческими характеристиками, которые составляют человека. Эти результаты будут иметь значение для судебной медицины — для реконструкции лица преступника по ДНК. А также для генетической диагностики — фотография лица пациента уже даст ключ к пониманию того, какой у него или нее геном», — говорит Эстеллер.