Больше спиртного — меньше мозгов: к таким выводам пришли ученые

Shutterstock
Новое исследование подтвердило, что даже небольшая доза алкоголя связана с уменьшением мозга.

Наука о связи пьянства и мозга ясна: у них нет здоровых отношений. У людей, которые много пьют, происходят изменения в структуре мозга и когнитивные нарушения. Но, согласно новому исследованию, употребление алкоголя даже в количестве, который большинство считает скромным (несколько бокалов пива или вина в неделю), все равно может нести риск для мозга.

Анализ медицинских данных более чем 36 000 взрослых, проведенный учеными из Пенсильванского университета (США), показал, что потребление алкоголя в небольших и умеренных дозах связано с уменьшением общего объема мозга. Связь тем сильнее, чем больше выпивается спиртного.

Научная статья опубликована в журнале Nature Communications, кратко о ней пишет Medicalxpress.

Например, если у людей возрастом около 50 лет среднее потребление алкоголя увеличивается с одной единицы (около 250 мл пива) в день до двух единиц (500 мл пива или бокал вина), в головном мозге происходят изменения, эквивалентные старению на два года. Три порции алкоголя в день в том же возрасте заставляют мозг стареть на три с половиной года.

«Тот факт, что у нас такая большая выборка, позволяет нам находить тонкие закономерности. Наличие этого набора данных похоже на наличие микроскопа или телескопа с более мощным объективом. Вы получаете лучшее разрешение и начинаете видеть закономерности и ассоциации, которых раньше не видели», — говорит Гидеон Нэйв, автор исследования, преподаватель Университета Пенсильвании в Уортоне.

«Эти результаты противоречат рекомендациям о безопасных дозах алкоголя. Например, хотя женщинам рекомендуется употреблять в среднем не более одной порции алкоголя в день, рекомендуемые пределы для мужчин в два раза выше. А это уже, как показало наше исследование, опасно для мозга», — говорит Генри Кранцлер, руководитель Пенсильванского центра изучения зависимости.

Было немало исследований о связи между употреблением алкоголя и здоровьем мозга. Однако этим более ранним исследованиям не хватало мощности выборки. В данном случае использовалось огромное количество информации из британского биобанка — базы данных с генетической и медицинской информацией полумиллиона человек среднего и старшего возраста. Ученые рассматривали МРТ головного мозга, которые можно использовать для расчета объема белого и серого вещества, более чем 36 000 взрослых.

Было важно учитывать смешанные переменные, которые могли омрачить взаимосвязь. Исследователи контролировали возраст, рост, пол, наличие привычки к курению, социально-экономический статус, генетическое происхождение и округ проживания людей из выборки. Также скорректировали данные об объеме мозга с учетом общего размера головы.

Когда ученые сгруппировали участников по среднему уровню потребления алкоголя, выявилась очевидная закономерность: объем серого и белого вещества уменьшался. Переход от нуля к одной единице алкоголя в день не сильно повлиял на объем мозга, но переход от одной к двум или к трем был связан с уменьшением как серого, так и белого вещества.

Исследователи сравнили уменьшение размера мозга из-за алкоголя, с этим же процессом, который происходит при старении. Каждая единица алкоголя приводит к большему старению мозга. Если человек пьет четыре единицы в день, его мозг выглядит на десять лет старше возраста человека «по паспорту».

«В этом исследовании рассматривалось среднее потребление, но нам любопытно, что вреднее: пить одну бутылку пива в день или вообще не пить в течение недели, а затем употребить семь в выходные», — говорит Нэйв.

Они также хотели бы иметь возможность более точно определить причинно-следственную связь, а не корреляцию, что может быть возможно с новыми продольными наборами биомедицинских данных, которые отслеживают людей по мере их старения.

«Возможно, мы сможем наблюдать за этими эффектами с течением времени и вместе с генетикой выявить причинно-следственные связи», — сказал ученый.

Недавно к подобным выводам на большой выборке данных пришли и британские исследователи.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации