Ученые назвали тип личности людей, склонных чаще верить в теории заговора

Shutterstock
Также исследователи объяснили, почему так происходит: какие черты характера толкают на увлечение теориями заговора.

Исследования показывают, пишет ScienceAlert, что люди с нарциссическим типом личности с большей вероятностью будут привлечены теориями заговора и поверят в них. Нарциссы — люди с преувеличенным чувством собственной важности, отсутствием сочувствия и большой потребностью во внимании.

Новое исследование, опубликованное в журнале Current Opinion in Psychology, предлагает четыре причины, прячущихся в психологии нарциссов: склонность паранойе; доверчивость и отстутсвие склонности к критическому мышлению; потребность в доминировании; потребность в уникальности.

Исследователи предполагают, что каждый из этих психологических процессов связан с различными компонентами, составляющими нарциссизм. К этим компонентам относятся, например, агентная экстраверсия (попытка повысить эго и вызвать восхищение с помощью обаяния и фантазий), антагонизм (высокомерие, эксплуатация, приписывание себе больших прав) и невротизм (низкая самооценка и стыд).

Во-первых, паранойя — нарциссы в принципе склонны верить, что другие люди пытаются намеренно причинить им вред. Во-вторых, потребность в контроле. Эта потребность может сделать теории заговора привлекательными в качестве способа переложить вину, используя другую группу в качестве козла отпущения за то, что что-то идет не так. Третий процесс нарциссическая потребность в уникальности тоже может быть связана с теориями заговора, поскольку они обещают доступ к привилегированной или скрытой информации, недоступной для «обычных людей», что делает тех, кто в них верит, «особенными». Наконец, нарциссы менее склонны к интеллектуальным размышлениям, что делает из достаточно легковерными.

Нарциссизм, как правило, чаще встречается у политиков, чем у населения в среднем, а это означает потенциальную опасность для общества. Исследователи также утверждают, что психологические процессы, которые они проанализировали, также могут относиться к коллективному нарциссизму — например, к потребности определенной группы людей верить в то, что они особенные и уникальные.

В планах авторов работы — изучение того, как нарциссы продвигают теории заговора (например, в социальных сетях), и как эти результаты могут быть связаны с другими видами фальшивой или искусственно сенсационной информации.