«Умная» ткань поможет исправить осанку

Yang Jiang et al./Nano Research, 2022
Жилет с искусственным интеллектом будет указывать людям, как правильно сидеть.

Осанка — важная составляющая здоровья. Доказано, что неправильная осанка увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, проблем со зрением, инсультов и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Исследователи разработали удобную и прочную ткань с автономным питанием, которая может быть соединена с датчиками, помогающими корректировать осанку в режиме реального времени. Научная статья вышла в Nano Research, о разработке пишет Techxplore.

Ткань с автономным питанием была разработана с использованием трибоэлектрических наногенераторов, которые используют движение для сбора энергии, чтобы питать датчики контроля осанки. Данные, собранные датчиками, обрабатываются встроенным алгоритмом машинного обучения, который может обеспечить немедленную обратную связь, предупреждая владельца, что ему нужно распрямиться.

«Люди часто сидят в неправильных позах, что приводит к боли и дискомфорту. Эту "сидячую болезнь" можно было бы облегчить, если бы люди могли постоянно наблюдать за своей позой. С помощью разработанного нами жилета для отслеживания положения пользователи могут следить за своей осанкой», — сказал ведущий автор статьи Кай Донг, научный сотрудник Пекинского института наноэнергетики и наносистем Китайской академии наук.

«Умная» ткань создается путем связывания нейлоновых нитей с проводящим волокном. Когда человек в такой одежде двигается, волокна растягиваются и сжимаются. Непрерывное движение и контакт между волокнами производят электричество. Ткань даже можно стирать.

Датчики вшиты вдоль шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Система способна точно распознавать положение пользователя в 96,6% случаев.

Исследователи надеются, что жилет с искусственным интеллектом поможет студентам и людям с сидячей работой избежать боли, дискомфорта и долгосрочных проблем со здоровьем.