Персональный электровертолет установил рекорд дальности полета

Autoflight
Прощайте пробки?

Стартап Autoflight (Германия) представил прототип полноразмерного воздушного автомобиля Prosperity I eVTOL. Это был самый длинный в истории полет электрического аппарата вертикального взлета и посадки. Prosperity пролетел 250,64 км на одном заряде, сообщает New atlas.

еVTOL это модель воздушного судна, электрический летательный аппарат с вертикальными взлетом и посадкой. Эта технология появилась благодаря значительным достижениям в области электрических двигателей и растущей потребности в новом транспорте, особенно в городах. Самый перспективный способ использования — воздушное такси. В массе своей такие машины пока еще находятся в стадии испытаний, но уже существует довольно серьезная конкуренция между разрабатывающими их компаниями, есть большая заинтересованность у инвесторов, в том числе таких, как Tesla, American Airlines и пр. Так что рано или поздно еVTOL появятся над большими городами, это лишь вопрос времени.

Внешний вид новой машины разработал гуру автомобильного дизайна Фрэнк Стефенсон. Новый летательный аппарат оснащен толстыми крыльями и имеет четыре направляющих, вмещающих как минимум восемь подъемных винтов. Салон пятиместный, хотя пока машину испытывали лишь в беспилотном режиме.

Prosperity, спроектированный в Германии и построенный в Китае, жертвует эффективностью во имя простоты: винты машины остались прямыми, тогда как у конкурентов они наклонные. Высота аппарата 3,3 метра, размах крыла 12,8 м, грузоподъемность 400 кг, максимальная скорость — 200 км/ч.

Предыдущий рекорд дальности полета электровертолета был всего на 1,5 км меньше, был установлен в 2021 году и принадлежал машине, созданной компанией Joby. Вполне вероятно, она решит вернуть себе первенство.

В Autoflight уже вложено около 200 миллионов долларов США. Она планирует получить сертификат, разрешающий производство и продажу персональных электровертолетов в 2025 году.

Создатель флайборда представляет реактивный летающий шезлонг

Готовятся испытания первого коммерческого самолета на электрической тяге

Автомобиль получил разрешение на полеты — видео