Автомобиль получил разрешение на полеты — видео

Klein Vision
Машина летает благодаря единственному толкающему винту.

Автомобилю теперь разрешено летать над Братиславой. Словацкая компания Klein Vision получила первый европейский сертификат авиационной безопасности для своего гибрида машины и самолета. Двухместный прототип под названием AirCar осуществил уже более 200 взлетов и посадок, а общий налёт превышает 75 часов, сообщает Euronews.

AirCar представляет собой аэромобиль с обтекаемым кузовом-трансформером. Машина оборудована крыльями, которые при необходимости складываются вдоль бортов. Кроме того, у летающего транспортного средства в задней части кузова находится массивный хвост, который выдвигается нажатием кнопки. На земле аэромобиль приводит в движение 1,6-литровый бензиновый двигатель от BMW мощностью 140 л. с. В воздухе машина держится благодаря единственному толкающему винту, который находится между кузовом и хвостовым оперением.

Сооснователь Klein Vision Антон Заяц говорит, что для такого гибрида было бы удобно использовать европейскую сеть малых аэродромов: «Я часто летаю по Европе и хотел бы иметь летающий автомобиль, потому что тогда после посадки в аэропорту мне не надо было бы ловить такси, пробиваться через перегруженные терминалы и так далее».

Он утверждает, что его летающий автомобиль более энергоэффективен, чем индивидуальные летательные аппараты с вертикальным взлетом.

Пока максимальная дальность полета AirCar — 500 км. Разработчики надеются, что этот гибрид может стать энергоэффективной альтернативой вертолетам-аэротакси.

Теперь Klein Vision работает над следующим прототипом летающего автомобиля, который мог бы преодолевать до 1000 км на скорости до 300 км/ч. Когда и он получит сертификат авиационной безопасности, компания планирует начать серийное производство.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации