ИИ-симулятор военного беспилотника «убил» оператора во время виртуальных тестов

Wikipedia.org
Это произошло прежде, чем нейросети рассказали, что так поступать плохо.

Официальный представитель ВВС США заявил, что виртуальная симуляция беспилотника с искусственным интеллектом, который создан уничтожать зенитно-ракетные комплексы, повернулась и атаковала своего оператора-человека, сообщает FoxNews.

Королевское авиационное общество Великобритании провело саммит, посвященный перспективным военным разработкам в области авиации и космонавтики. Там выступали 70 докладчиков со всего мира и присутствовали журналисты. Большое внимание было уделено применению искусственного интеллекта в театрах реальных боевых действий.

Полковник ВВС США Такер «Синко» Гамильтон, начальник отдела испытаний и эксплуатации ИИ, рассказал об автономных системах вооружения (способных принимать решения самостоятельно). Он проводит летные испытания такого оружия, в том числе — роботизированных дронов Kratos XQ-58 Valkyrie, которые должны быть способны вести прямой бойПолковник предостерег участников совещания от чрезмерного желания полагаться на ИИ.

Он рассказал об одном виртуальном испытании, где дрон с поддержкой ИИ включил в список врагов своего оператора-человека, который принимал окончательное решение. Система ИИ была обучена так, что ее задача — уничтожить ЗРК, и это был предпочтительный вариант. Но когда человек отдал приказ «не стрелять», ИИ решил, что это противоречит приоритетной миссии по уничтожению ЗРК, поэтому атаковал виртуальную базу, откуда «поступали приказы» и вернулся к выполнению задачи.

«Он убил оператора, потому что этот человек мешал ему выполнить задачу», — сказал Гамильтон.

Военный подчеркнул, что систему на тот момент еще не дообучили, не ввели идею, что убивать собственного оператора нехорошо.

«Нельзя говорить об искусственном интеллекте, машинном обучении и автономии нейросетей, если вы не собираетесь говорить об этике ИИ», — сказал Гамильтон.

Впрочем, уже на следующий день, после развернувшейся шумихи в прессе, эксперт заявил, что на самом деле такого эксперимента не проводилось и что он все выдумал «в качестве примера».