Лиса могла стать «лучшим другом человека» намного раньше собаки в Южной Америке

Лиса могла стать «лучшим другом человека»
Лиса могла стать «лучшим другом человека»
Shutterstock.com
Это был особый вид, который вымер около 500 лет назад.

Детальное изучение костей животных из древних могил на юге Южной Америки, указывает на то, что лисы были компаньонами и, возможно, домашними животными в этом регионе уже 1500 лет назад. Для Старого Света это не так давно, однако в Патагонии и южнее собак тогда не было и в помине. О результатах исследования сообщает журнал Royal Society Open Science.

Почему здесь не было собак?

Собака считается первым в мире массово одомашненным животным. Это произошло порядка 9000 — 17 000 лет назад, а по другим данным — порядка 30 000 лет назад. Причем процесс шел независимо в нескольких регионах Земли.

Однако Америка была заселена позднее других континентов: современная наука считает, что люди начали расселение из Африки и пришли в Северную Америку с Дальнего Востока. Потом постепенно мигрировали на юг, и Южная Америка стала самым последним заселенным материком, если не брать в расчет ледяную Антарктиду.

Хозяйственные нововведения, а вместе с ними и домашние животные, также распространялись постепенно. В Южной Америке первые домашние собаки появились около 5000 лет назад, а где-то 700–900 лет назад — на территории современной Аргентины, в Патагонии, где найдены останки заинтересовавшей ученых лисы.

При этом кости лисиц разных видов (сейчас их в Южной Америке 8, а раньше было больше) уже находили на археологических памятниках. Однако, ученые обычно считали, что на этих животных охотились ради мяса, шкуры и зубов или же использовали их в ритуалах.

Лисы и люди

Археологический объект Каньяда-Сека находится примерно между столицами Аргентины и Чили, в предгорьях Анд. Захоронения людей и животных обнаружили в 1991 году случайно — при добыче глины. Раскопки проводились в спешке, датировать могильник удалось только по радиоуглеродному анализу костей — людей захоронили около 1500 лет назад.

Но, несмотря на все сложности, ученые смогли по генетическому материалу выяснить, как жили захороненные в этом месте люди: взрослые, подростки и дети — всего, предположительно, 24 человека.

«Эта группа была частью более крупного собщества, населявшего регион и жившего не оседло. Люди, захороненные в этом месте, много перемещались, хотя маршруты кочевья были замкнуты в небольшой зоне: не более 70 км от места захоронения. Кроме того, [результаты анализов] указывают на низкий уровень производства продуктов питания: домашние растения, такие как сахарная кукуруза, она же маис составляют менее 10% их рациона», — рассказывается в статье.

То есть, люди рядом с Каньяда-Сека использовали, в основном, то, что удавалось добыть в дикой природе. И пользовались каменными орудиями — такие были найдены в погребениях. И, вероятно, их компаньонами были Dusicyon avus — это некрупные лисы, которые весили в среднем 10-15 кг (для сравнения, современная немецкая овчарка весит в 3-4 раза больше).

Во всяком случае, именно к этому виду авторы нового исследования отнесли кости животного, захороненного рядом с людьми. До этого их подробный анализ не проводился, но современные методы позволили выяснить, что лисицу действительно похоронили около 1500 лет назад — одновременно с людьми.

Более того, удалось установить, чем животное питалось. И рацион очень сильно отличался от других хищников региона, зато совпадал с человеческим: лиса ела меньше мяса, чем в дикой природе, зато определенно питалась кукурузой. Возможно, что ее и приручили, подкармливая.

«Совместное захоронение людей и лисиц редко встречается на археологических памятниках в мире. Наиболее правдоподобным объяснением является то, что эта лисица была ценным спутником для охотников-собирателей. Ее сильная связь с людьми в течение жизни могла привести к тому, что ей оказали честь и похоронили рядом с хозяином или людьми, с которыми она чаще всего взаимодействовала», — считают авторы исследования.

Проанализировав материалы с других археологических объектов, ученые выявили еще несколько случаев, когда останки Dusicyon avus встречались в могилах, а на территории памятника Лома-де-лос-Муэртос для такой лисы и вовсе устроили отдельную могилу, что также подтверждает гипотезу о домашнем животном.

А зооархеологические исследования показывают, что, судя по всему, лисиц этого вида в пищу обычно не употребляли.

При этом проверить (как это было с волками), насколько Dusicyon avus пригодны для одомашнивания сейчас невозможно: этот вид вымер примерно 500 лет назад. Вероятно, это связано с изменением климата, усилением антропогенного воздействия и сокращением ареала для конкретного вида лис. Возможно, сказалось и появление собак как раз в это время — во всяком случае, в рамках исследования удалось выяснить, что гибриды-потомки домашнего пса и Dusicyon avus, если и выживали, то точно были бесплодны.