Ископаемые черепа поставили под сомнение историю одомашнивания собак

Сделанные в Чехии находки позволяют уточнить сроки первого приручения животных

Ископаемые собачьи черепа, обнаруженные Чехии, говорят о том, что одомашнивание собак произошло 28 500 лет назад.

Сегодня все современные собаки (Canis famisis) являются потомками евразийских серых волков (Canis lupus), которые, вероятно, были когда-то одомашнены людьми. Считается, что в течение тысячелетий постепенная серия изменений превратила дикого зверя в ручного питомца, но как, когда и почему это произошло, до сих пор остаётся предметом споров. Окаменелости не позволяют однозначно отличить волков от первых собак, потому что даже сегодня некоторых собак и волков трудно отличить друг от друга.

Как сообщает ScienceAlert, группа исследователей под руководством Арканзасского университета (США) изучила волчьи и собачьи клыки, найденные в Чехии. Возраст останков составлял примерно 28 500 лет. Учёные определили на зубах микроскопические «шрамы», характерные для каждого морфотипа собачьих. По сравнению с волкоподобными собаками, зубы древних псовых имели более крупные следы износа, что указывало на диету из твёрдой, хрупкой пищи. На волчьих зубах было меньше «шрамов», что говорит об употреблении большего количества мяса. Употребление твёрдой пищи среди собачьих означает, что их, вероятно, кормили костями и другими пищевыми отходами в населённых пунктах. Это доказывает, что 28 500 лет назад в данном регионе одновременно существовали два типа canis, которые придерживались разных диет. По словам учёных, это согласуется с другими доказательствами одомашнивания на ранней стадии. Приручение собак является самым ранним примером животноводства и единственным типом одомашнивания, которое произошло задолго до формирования сельского хозяйства.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации