Находка из Помпей помогла раскрыть одну из тайн Колизея

Ministero della Cultura
Строительные материалы и инструменты возрастом 2000 лет обнаружены так, как были оставлены рабочими.

Археологи обнаружили в одном из кварталов Помпей строительную площадку, которая сохранилась в том же виде, что и в день извержения Везувия. Ученые считают, в частности, что одна из открывшихся технологий могла применяться при возведении легендарного Колизее, которое как раз было в самом разгаре, сообщает министерство культуры Италии.

Работы велись по всему кварталу, где находились несколько строений, в том числе вызвавший бурные обсуждения дом с изображением якобы пиццы, об обнаружении которого сообщали в прошлом году. По всему комплексу зданий видны следы работ: стопки плитки и туфовые кирпичи, а также груды извести и амфоры, в которых ее «гасили» перед нанесение штукатурки. Материалы были сложены, в основном, во внутреннем дворе жилого дома, который у римлян назывался атриум.

«Мы все еще можем заметить сегодня то, что, вероятно, представляло собой пометки на строительной площадке: римские цифры, написанные углем, которые легко стираются в отличие от граффити (надписей — прим. Ред.), выцарапанных на штукатурке», — отмечается в сообщении.

Фото: Ministero della Cultura

Строительные инструменты были обнаружены в различных комнатах этого дома и в соедних зданиях: от свинцовой гири, используемой для возведения идеально ровной вертикальной стены, до железных мотыг для приготовления раствора и обработки извести.

Благодаря оставленным строительным материалам, ученые смогли изучить не только инструменты, но и технологии, которые римляне использовали для таких работ. К исследованию привлекли материаловедов из Массачусетского технологического института (США).

Выяснилось, что римлянеподготавливали смесь для штукатурки неожиданным образом. Обычно известь «гасят», то есть смешивают с водой, задолго до использования на строительной площадке. Получается материал более вязкой и пластичной консистенции, который непосредственно перед применением смешивают с песком и прочими ингредиентами для получения раствора или цемента.

Фото: Ministero della Cultura

Однако бригада, работавшая в Помпеях, поступала наоборот: на подготовительном этапе известь смешивали с пуццоланом — это очень мелкий, напоминающий слежавшуюся пыль, песок, который фактически является остатками извержения вулканов: семью вулканического пепла, пемзы и туфа. А «гасили» — непосредственно перед применением, в тех самых, обнаруженных археологами амфорах. И вот здесь кроется важный нюанс: при «гашении» в ходе химической реакции выделяется тепло, а значит, известковая смесь была еще горячей, из-за чего быстрее застывала на стене.

«Это еще один пример того, как небольшой город Помпеи помогает нам понять многие вещи о великой Римской империи, в том числе касательно способов производства цемента. Без цемента у нас не было бы ни Колизея (на момент извержения Везувия строительстве еще велось — прим. Ред.), ни Пантеона, ни Терм Каракаллы. Раскопки, ведущиеся в Помпеях, дают возможность почти непосредственно наблюдать, как функционировала древняя строительная площадка», — говорит директор археологического парка «Помпеи» Габриэль Цухтригель.

Отмечается, что догадки о подобной технологии строительства закрадывались и ранее. Дело в том, что такой подход к созданию цемента способен значительно ускорить как строительство новых зданий, так и ремонт существующих. А в Помпеях, судя по масштабу ведущихся ремонтных работ или недавно проведенных к моменту извержения Везувия, это было очень актуально.

Кроме того, многочисленные следы строительства и ремонта позволяют делать вывод о множестве небольших подземных толчков, которые произошли в районе Помпей между очень серьезным и много раз упоминавшемся в документах землетрясением 62 года нашей эры и гибелью города в 79 году.