Умер последний белый носорог на Земле — что это значит?

«Плач по белому носорогу здесь и сейчас — пустая истерика»

Вчера ветеринары заповедника Ол-Педжета в Кении усыпили 45-летнего самца по кличке Судан, чтобы избавить животное от страданий. Из-за преклонного возраста его мышцы атрофировались, кости крошились и он не мог самостоятельно встать. Зоолог и продюсер телеканала «Живая Планета» Олег Шумаков прокомментировал новость о смерти последнего в мире самца северного белого носорога.

«Это действительно грустно: речь идет об исчезновении северной популяции белого носорога, но плач здесь и сейчас без каких-либо действий — пустая истерика.

Во-первых, надо уточнить, что мы говорим об исчезновении подвида, а не вида. Вид белый носорог делится на два подвида, и южной популяции белого носорога исчезновение пока не грозит, в природе их осталось не менее 10 000. Фактически исчез именно северный подвид. Во-вторых, технически подвид исчез гораздо раньше. Трех родственных животных просто недостаточно для сохранения популяции. После Судана остались две самки, приходящиеся ему дочкой и внучкой».

Кто виноват?

«Только человек, причем в самой примитивной форме — браконьерство. Определенную роль сыграли болезни и низкая репродуктивная способность этого вида и носорогов в целом, но только уже после критического сокращения численности».

За последние 40 лет было уничтожено свыше 2000 северных белых носорогов. В древней китайской медицине считается, что рог этого животного помогает от множества недугов, в том числе от импотенции. Более всего рога востребованы во Вьетнаме, где местные жители верят, что вещества, содержащиеся в роге, помогают от рака. Как сообщает ресурс elementy.ru, на единицу веса материал рогов носорога сейчас дороже золота и алмазов: если в 1993 году за 1 кг рогов давали $4700, то в 2012 году — уже $65 000.

Как возродить подвид северных белых носорогов?

«Оставшиеся северные самки, скорее всего, не способны к оплодотворению. Восстановить северную популяцию можно только путем завоза в ее ареал животных с юга. Но это будет формальное восстановление. До того как планировать восстановление популяции крупных животных, нужно понимать, подходит ли для этого прежняя территория их обитания. В данном случае пока нет. Браконьеры опять всех перебьют. В первую очередь необходимо менять именно эту ситуацию».

Нужно ли это делать?

«Восстанавливать виды, исчезающие в результате действий человека, несомненно, нужно. Это помогает сохранить биоразнообразие, которое обеспечивает материалом эволюцию. Считается, что ее замедление или остановка приведет к полной деградации всей флоры и фауны Земли».

О белых носорогах

Белый носорог — второе по величине сухопутное животное на планете после слона. Масса старых самцов может достигать 5 т, а длина тела — превышать 4 м. Предполагается, что основная функция знаменитого переднего рога — раздвигать кустарники при ходьбе и кормежке. Вопреки своему грозному для неискушенной публики внешнему виду, носороги — вегетарианцы.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации